×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:29, 18 февраля 2008

Депутаты гордумы Ставрополя отменили прямые выборы главы города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты городской думы Ставрополя на внеочередном заседании 14 февраля внесли изменения в устав города Ставрополя, в соответствии с которыми в Ставрополе теперь отменены прямые выборы главы города.

Теперь эта должность будет совмещена с должностью спикера городской думы, который будет избираться, соответственно, из числа депутатов. Одновременно депутаты избрали из своего числа нового главу города. Им стал Евгений Луценко.

По словам Луценко, решение гордумы о внесении изменений в устав города "вступило в силу немедленно, с момента принятия решения".

Между тем, один из депутатов городской думы Ставрополя, голосовавших против принятия этого решения, Олег Петренко заявил, что внесенные в устав города изменения противоречат федеральному закону №131 "Об организации местного самоуправления".

"Отменять прямые выборы главы города неправильно. Тем более нельзя в одном лице совмещать законодательную и исполнительную ветви власти. Идет борьба за власть, и другой мотивации здесь нет", – цитирует слова депутата "Эксперт Online".

Прокуратура Ставропольского края уже готовит протест на решение городской думы.

Как пояснил газете "Ставропольская правда" новоизбранный мэр Ставрополя, Дума в настоящее время является единственным в городе легитимным органом управления, поэтому в связи с отсутствием мэра и принято такое решение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ставрополе широкий общественный резонанс получила акция "Мэра избирать всенародно!". Общественность города протестует против  внесения поправки в Устав города, которая отменяет всенародный выборы мэра Ставрополя и предоставляет избранникам народа назначать главу исполнительной власти краевого центра.

По данным "Единого фронта протеста", инициаторам внеочередного заседания городской Думы Ставрополя 7 февраля не удалось собрать необходимых двух третей голосов. Руководитель организации "Единый фронт протеста" Василий Красуля заявил корреспонденту "Кавказского узла", что эта инициатива депутатов незаконна и аморальна.

Напомним, что объявленный в международный розыск прежний мэр города Ставрополя Дмитрий Кузьмин обвиняется в причинении городу ущерба на 16,3 миллиона рублей. В отношении Дмитрия Кузьмина уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено 26 ноября 2007 года.

Кроме того, 26 ноября по жалобе Аграрной партии Верховный суд отменил регистрацию Кузьмина в связи с незаконной агитацией и неоднократным использованием им должностных полномочий. Как передавал "Коммерсант", Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фондов им. Дмитрия Кузьмина и "За справедливую Россию!", схожей "до степени смешения" с символикой "Справедливой России".

Стоит отметить, что 29 ноября 2007 года было возбуждено уголовное дело и в отношении спикера Ставропольской краевой Думы Андрея Уткина, занимавшего ранее пост заместителя главы администрации города Ставрополя. 24 января стало известно, что краевой суд Ставропольского края изменил меру пресечения А. Уткину с подписки о невыезде на арест.

Отметим, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия", лидером регионального отделения которой был Дмитрий Кузьмин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Евгений Вагнер. Скриншот фото администрации Кировского муниципального округа от 11.09.26, https://t.me/akgo_18/33222. Боец со Ставрополья убит в военной операции

Евгений Вагнер убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 974 бойца из Ставропольского края.

Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Персоналии