×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 24 февраля 2008

Салимов: рост ксенофобии против выходцев из Азербайджана в России не носит массовый характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению начальника управления Госкомитета Азербайджана по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Шакира Салимова, не стоит однозначно характеризовать ситуацию и утверждать, что в последнее время имеет место резкое увеличение случаев проявления ксенофобии в России.

Он считает, что данный вопрос находится под контролем властей Российской Федерации во главе с президентом страны, на административном уровне - со стороны мэра города Москвы и глав регионов России. "Мы уже не раз становились свидетелями того, как представители руководства России осуждали любые проявления ксенофобии в этой стране и высказывали свою готовность пресекать это явление на корню", - рассказал сегодня Салимов агентству "Day.Az".

Чиновник также отмечает, что наряду с этим, азербайджанская диаспора в России активно сотрудничает с российскими властями на всех уровнях, проводит "круглые столы" и осуществляет иные мероприятия, которые способствуют минимализации вероятности проявления ксенофобии по отношению к азербайджанцам, проживающим в России.

Салимов уверен, что российское общество, в своем подавляющем большинстве, не приемлет те идеи, которые пропагандируют все те, кто осуществляет преступления ксенофобского характера.

Между тем, чиновник отмечает, что факты проявления ксенофобии, нападения, связанные с национальной нетерпимостью, имели место в России и в прошлые годы, и в 2007 году, и уже в нынешнем году. "Но, повторюсь, все это не носит массового характера, ибо вся политическая и интеллектуальная элита России прекрасно понимает, что рост ксенофобских настроений в этой стране не выгоден России", - отмечает собеседник агентства.

На вопрос журналиста, стоит ли объединяться представителям различных диаспор (Азербайджана, Армении, Грузии) для того, чтобы совместными усилиями противодействовать выступлениям скинхедов, убийствам на национальной почве, а также произволу чиновников и представителей правоохранительных структур в этих направлениях, Салимов заявил, что азербайджанская диаспора не нуждается в помощи армянской диаспоры для решения стоящих перед ней проблем и задач. "Наша диаспора достаточно сильна, чтобы самостоятельно решать стоящие перед ней задачи и проблемы", - отметил он, подчеркнув, что азербайджанская диаспора в России "в 10 раз сильнее армянской диаспоры" в России.

Между тем, о том, что часть национальной элиты покидает Москву из-за страха и неудобств, на состоявшейся накануне встрече представителей национальных диаспор Москвы с заместителем мэра столицы Валерием Виноградовым и начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным, заявил председатель общества азербайджанской культуры "Очаг" Тофик Меликов.

По его словам, которые цитирует газета "Комсомольская правда", в 2007 году в Азербайджан пришло 50 гробов с погибшими в России от рук националистов. По словам одного из лидеров азербайджанской диаспоры в России Союна Садыкова, в Грузию в минувшем году отправлено около 30 погибших в Москве и более 100 - в Узбекистан и Таджикистан.

Союн Садыков также отметил, что напряжение в отношениях мигрантов, приезжающих в столицу, и националистически настроенной молодежи растет. По его мнению, "накануне выборов ситуация будет явно обостряться теми, кто использует национальные конфликты для получения политических дивидендов". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня стало известно о новом нападении скинхедов на уроженца Азербайджана в Москве. Напомним, что столичная милиция задержала 13 подростков, которые 23 февраля напали на своего сверстника - уроженца Азербайджана и совместно избили его. По оперативным данным, пятеро задержанных - так называемые скинхеды.

Отметим также, что представители азербайджанской диаспоры в России обвинили лидера ЛДПР Владимира Жириновского в разжигании национальной розни. Как говорится в обращении, Жириновский в своей книге "ЛДПР последний бросок на юг" изображает азербайджанцев "кровожадными дикарями и убийцами", поставившими перед собой цель, в течение 15 лет уничтожение людей другой нации, исповедующих иную веру.

Книга лидера ЛДПР, по мнению Садыкова, содержит пропаганду, возбуждающую национальную рознь и требует в связи с этим аннулировать регистрацию Жириновского как кандидата в президенты РФ.

Напомним, что летом 2007 года Центр "Сова" отмечал, что количество столкновений между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа резко возросло по всей России. По данным этой организации, за первые 7 месяцев 2007 года в 31 регионе России совершено более 300 нападений на почве национальной ненависти. В числе "лидеров" - города Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

По мнению экспертов, занимающихся проблемами ксенофобии и расизма в России, подобные нападения во многом являются  результатом непродуманной иммиграционной политики властей и ксенофобных настроений, распространяемых некоторыми видными политиками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии