×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:56, 4 марта 2008

Турция обеспокоена возобновлением военных действий в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турция крайне обеспокоена ситуацией на линии азербайджано-армянского фронта и гибелью нескольких азербайджанских солдат в результате столкновений в Нагорном Карабахе.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла"  источники в посольстве Турции в Баку Анкара внимательно следит за развитием событий на линии азербайджано-армянского  фронта, призывает  Армению вернуться в международное правовое поле и не нарушать перемирие.

"Возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта не принесет пользу ни конфликтующим сторонам, ни в целом всему региону, поэтому Турция еще раз призывает Армению не нарушать достигнутых договоренностей о перемирии", - отметил тот же источник.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим назвал происходящее на линии фронта очередной провокацией руководства Армении.  "Чувствуя, что народ Армении крайне недоволен нынешними властями, руководство этой страны прибегло давно известному ходу сплотить общество против внешнего врага, поэтому армяне и занимаются провокациями, обстреливая азербайджанские позиции",  - отметил Х.Ибрагим. "Азербайджан не допустит подобных провокаций и даст достойный ответ всем этим провокациям", - заключил Х.Ибрагим.

Напомним, сегодня утром во время боя  на линии армяно-азербайджанского фронта, азербайджанская сторона понесла потери. Были убиты  два азербайджанских солдата - Немет Гусаев и Юсиф Гасымов. Есть раненные и среди мирного населения,так получили ранения два жителя села Тапгарагоюнлу Геранбойского района - Алиев Рахман Сулейман оглу и Гейдаров Миралам Князь оглу. По неуточненным сведениям, убитых и раненых больше. Сообщается, что потери имеются и с другой стороны.

МИД Армении распространил официальную информацию о столкновении в Нагорном Карабахе. По данным МИДа, азербайджанские военные сегодня совершили две попытки перехода государственной границы в районе Нагорного Карабаха, нападения были на два блокпоста армянской стороны совершены в 5 и 8 утра по местному времени.

Со стороны Армении ранен один военнослужащий, в МИДе также подтвердили информацию о жертвах среди азербайджанских солдат. По данным армянского министерства иностранных дел, в 15.40 армянским войскам удалось вытеснить азербайджанцев за границу. В данный момент генштабы двух стран обмениваются информацией о столкновении, сообщает "Газета.Ru".

"На северо-востоке Нагорно-Карабахской Республики был нарушен режим прекращения огня со стороны Азербайджана. Азербайджанская сторона задействовала на этот раз также тяжелую бронетехнику", - сказал министр иностранных дел Армении Вартан Осканян.

Осканян сообщил, что армянская сторона в ходе столкновения сначала отступила, но затем вернулась на исходные позиции. "Мы осуждаем это посягательство и требуем от азербайджанской стороны прекратить боевые действия, восстановить перемирие", - заявил министр.

"Азербайджанская сторона пользуется обострением внутриполитической обстановки в Армении", - сказал глава МИД республики.

Также, сообщил Осканян, в настоящий момент американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик ведут в Баку серьезные переговоры с азербайджанской стороной для восстановления режима прекращения огня.

Со своей стороны, сотрудник пресс-службы Минобороны Азербайджана Ильгар Вердиев утверждает, что азербайджанская сторона не применяла тяжелую бронетехнику в ходе столкновения с армянской стороной и не нарушала режима прекращения огня.

По данным агентства АПА, в 2007 году режим прекращения огня со стороны армян был нарушен 575 раз, погибли 17, ранены 9 азербайджанских военнослужащих. В 2006 году, говорят в Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня был нарушен 220 раз.

В то же время источник в армии Нагорного Карабаха назвал сообщения азербайджанских СМИ о перестрелках на линии соприкосновения огня сильно преувеличенными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Персоналии