×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:56, 6 марта 2008

Лейбористы Грузии потребовали повышения зарплат для сотрудников завода в Зестафони

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пресс-конференции в офисе партии член "Лейбористкой партии" Паата Джибладзе потребовал от президента Михаила Саакашвили увеличения зарплат для сотрудников завода в Зестафони на 50%.

Джибладзе заявил, что президентом Саакашвили проводится бандитская приватизация стратегических объектов страны, "и тому яркий пример Зестафонский завод ферросплавов, на котором работники завода поставлены в жесткие условия".

По словам Джибладзе, сегодня правительство Грузии проводит выездную встречу в Кутаиси. "Пусть лучше они съездят в Зестафони, который расположен неподалеку, и посмотрят, как на Зестафонском заводе ферросплавов работают наши граждане, в каких условиях держит этот завод инвестор, который пришел на объект, по всей видимости, с одним желанием: обанкротить завод окончательно", - заявил Паата Джибладзе.

"Призываем Саакашвили и его коррумпированное правительство прекратить предназначенные для пиара выездные встречи и заинтересоваться судьбой завода на самом деле", - потребовал оппозиционер.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вчера, 4 марта, полторы тысячи работников зестафонского предприятия "Georgian Manganese Holding Limited" (бывший завод ферросплавов) провели забастовку, требуя восстановления на работе тех, кого сократили в связи с достижением пенсионного возраста, а также пятидесятипроцентного повышения зарплат и увеличения отпускных дней.

Работники предприятия, среди которых были и вышедшие на пенсию люди, требовали также повышения размера пенсии и введения компенсации за работу в особо тяжких условиях.

Отметим, все четыре печи предприятия остановлены уже второй день и ущерб завода уже превышает сотни тысяч лари. Представители владеющей предприятием британо-украинской компании "Джорджиан марганез" с сотрудниками пока не встретились. На Зестафонском заводе ферросплавов трудоустроено 2500 человек.

Справка:

"Georgian Manganese Holding Limited" - дочерняя компания "Stemcor UK Limited". Министерство экономического развития Грузии оформило 5 января 2007 года приватизационный контракт, согласно которому "Georgian Manganese" стала владельцем трех грузинских предприятий - АО "Зестафонский завод ферросплавов", АО "Чиатурмарганец" и Варцихе ГЭС (ООО "Варцихе 2005").

Совокупная стоимость сделки, по данным министерства экономического развития Грузии, составила $112 млн. Из этой суммы за Варцихе ГЭС, купленную путем прямой скупки, "Georgian Manganese" заплатила $57 млн. В ноябре 2006 года по итогам аукциона компания приобрела активы АО "Чиатурмарганец" и лицензию на добычу марганцевой руды с Чиатурского месторождения сроком на 40 лет в совокупности за $20 млн. 075 тыс. (в том числе - активы предприятия за $14,025 млн., лицензию за $6,05 млн.).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Персоналии