×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:22, 9 марта 2008

Оппозиция Грузии вновь проводит массовый митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания парламента Грузии в Тбилиси в эти минуты проходит массовая акция протеста оппозиции с требованием пересмотра итогов президентских выборов. К этому часу в акции участвуют около двух тысяч человек.

Оппозиционеры обещают продолжать свою акцию до тех пор, пока власти не выполнят все требования оппозиции. Об этом заявил сегодня журналистам один из лидеров объединенной оппозиции Грузии Джонди Багатурия.

"Главное наше требование - пересчет голосов избирателей, принявших участие 5 января в президентских выборах", - заявил Багатурия.

По словам оппозиционера, шестеро лидеров объединенной оппозиции намерены сегодня  начать голодовку прямо на площади перед парламентом, передает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", о возобновлении волны протестов члены Объединенной оппозиции Грузии объявили 5 марта на чрезвычайном брифинге в офисе "Народной партии". Брифингу предшествовало заседание совета, во время которого оппозиция согласовывала формы выражения протеста.

"Мы готовимся ко второй волне протеста. Мы показали всему миру, что не собираемся идти на гражданское противостояние, однако мы вынуждены начать вторую сильную волну протеста", - заявил лидер Объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе.

Активисты оппозиции обещают, что новая волна их протеста будет гораздо острее, чем это было до сих пор.

Напомним, что в феврале грузинская оппозиция решила вновь обратиться к жесткой форме протеста. 11 февраля,  оппозиция отказалась от переговоров с властями Грузии и заявила о возобновлении масштабных акций протеста.

До этого между оппозицией и властями Грузии состоялись два раунда переговоров. Власти заявляли о позитивном настрое обеих сторон и результативности диалога, в то время как оппозиция уверяла, что власти не предпринимают никаких реальных шагов по требованиям меморандума, подписанного 29 января.

Оппозиционные кандидаты в президенты Грузии, потерпевшие поражение на выборах 5 января, в форме ультиматума выдвинули 17 требований к властям и дали срок на их выполнение до 15 февраля, угрожая массовыми акциями протеста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии