×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:25, 2 февраля 2008

Волгоград отмечает годовщину Сталинградской битвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоград отмечает 65-летнюю годовщину Сталинградской битвы. На торжества в Волгоград прибыли более полутора тысяч гостей - это делегации из 62 регионов страны и 17 зарубежных государств. В торжествах принимает участие первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Медведев посетит знаменитый Мамаев курган и Пантеон Славы, возложит цветы к Вечному огню и к могиле маршала Василия Чуйкова, передает "Интерфакс".

Первый вице-премьер намерен также провести встречу с ветеранами Сталинградской битвы.

Сегодня вечером Дмитрий Медведев посетит праздничный концерт, посвященный годовщине. Завершатся торжества праздничным артиллерийским салютом.

Между тем вчера, 1 февраля, в Комсомольском сквере состоялось открытие памятного места "Сталинградский городской комитет обороны", сообщает "Новости Волгограда".

Штаб Сталинградского комитета обороны, деятельность которого в период Великой Отечественной войны во многом способствовала успешному исходу битвы на Волге, а затем - и быстрому возрождению города из руин располагался в бункере, достигающем в глубину 27-ми метров.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, сейчас в восстановленном помещении штаба, расположенном под землей, воссоздана обстановка 65-летней давности - стол, лампа, кушетка, аппараты связи. С тех времен сохранилась даже раковина для умывания. Частью экспозиции стали фотографии, документы, награды и личные вещи членов Сталинградского городского комитета обороны.

Губернатор Николай Максюта, побывавший на официальной части мероприятия, отметил, что в Волгограде "появился еще один важный для воспитания подрастающего поколения объект, который будет зримо напоминать молодежи о героическом подвиге советских воинов, учить мужеству, стойкости и беззаветной преданности Отечеству".

Напомним, что Сталинградская битва продолжалась ровно 200 дней и ночей на территории в 100 тысяч квадратных километров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.