×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:41, 2 февраля 2008

Финансирование Мемориала на Мамаевом Кургане в Волгограде увеличится в три раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мемориал на Мамаевом Кургане в Волгограде включен в перечень федеральных памятников, что увеличит его финансирование в три раза. Сумма ассигнований, выделенных на содержание комплекса, более 160 млн. рублей.

Об этом объявил находящийся в Волгограде первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе своей встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Сталинградской битвы. Он подчеркнул, что соответствующее постановление правительства подписано два дня назад и деньги уже выделены, передает радио "Эхо Москвы".

Кроме этого, Медведев пообещал ветеранам содействие в пополнении экспонатов музейного комплекса, посвященного Сталинградской битве.

Как сообщает РИА Новости, в ходе встречи Медведева с ветеранами, один из них, Владимир Алексеев, отметил, что на панораме Сталинградской битвы представлены танки, которые не имеют отношения к ней. Он пояснил, что площадка будет отражать реалии битвы, если на ней появятся танки Т-70 легкий, Т-34 и КВ.

Медведев пообещал выяснить этот вопрос, отметив, что главной проблемой в этом будут не деньги, а образцы военной техники. По его словам, сейчас "проще найти деньги, чем сами танки", причем еще хуже чем с танками, в России ситуация с самолетами времен Отечественной войны.

"У нас не просто нет летающих самолетов, у нас нет самих образцов", - пояснил Медведев, обратив внимание на то, что в других государствах такие образцы сохранились, причем находятся в прекрасном состоянии и летают.

О том, что памятник-ансамбль на Мамаевом кургане и музей-панорама "Сталинградская битва" в Волгограде станут одним учреждением культуры, "Кавказский узел" сообщал еще в июле 2007 года. 

Объединенное учреждение носит название ГУ "Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва". Реорганизация проводилась в связи с передачей имущества данных учреждений культуры в федеральную собственность, что стало гарантией и большей финансовой поддержки.

Стоит заметить, что всего на территории Волгоградской области находится без малого тысяча памятников и памятных знаков, связанных с историей Великой Отечественной войны. Масштабные работы по их реконструкции последний раз проводились пять лет назад - к 60-летнему юбилею Сталинградской битвы.

Сегодня специалисты говорят, что в той или иной степени ремонт необходим каждому четвертому памятнику. По их оценкам, большая часть из них со временем приходит в плачевный вид по причине естественного старения материалов в климатических условиях региона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.