×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 5 февраля 2008

Андреас Херкель: в Азербайджане есть время для улучшения ситуации перед выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению содокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреаса Херкеля, в Азербайджане нормальная предвыборная ситуация. Содокладчик оптимистично относится к ситуации, сложившейся в стране.

"Думаю, что у нас в наличии много времени для того, чтобы улучшить ситуацию и провести справедливые президентские выборы", - сказал А.Херкель.

В то же время он отметил и существующие в Азербайджане проблемы. Среди них Херкель отметил проблему политических заключенных, свободу журналистов, которые он обозначил как очень актуальные в последние годы. "Раньше они не обсуждались так часто. Мы хотим видеть развитие демократии в Азербайджане так же, как и экономики", - цитирует его слова ИА "Новости-Азербайджан".

Как передает АПА, Андреас Херкель рассказал журналистам об этом вчера, 4 февраля, в Баку. Он отметил, что встретился с рядом руководителей неправительственных организаций и правозащитниками, с которыми обсудил вопросы политзаключенных, изменения в Избирательный кодекс и другие актуальные темы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", выборы президента Азербайджана намечены на осень текущего года. Оппозиционные партии (Народный фронт, Либеральная партия, партия Граждан и развития), входящие в блок "Азадлыг", уже заявили о намерении бойкотировать эти выборы, если не будет переформирован состав избирательных комиссий.

Подобной тактикой, по мнению сопредседателя блока "Азадлыг" Али Алиева, оппозиция надеется направить внимание международных организаций на выборы в Азербайджане и доказать общественности недемократичность этого процесса.

Между тем, правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) уже призвала руководство Евросоюза более серьезно обратить внимание на состояние демократии в Азербайджане в связи с ухудшением состояния свободы прессы накануне президентских выборов, а также пыток. Правозащитники предлагают осуществить конкретные серьезные реформы правительством Азербайджана в этих сферах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Персоналии