×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 6 декабря 2001

Глава Союза мусульман России призывает к амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший депутат Государственной Думы, глава Союза мусульман России Надиршах Хачилаев распространил 5 декабря открытое обращение к российскому президенту Владимиру Путину.?Он призвал Путина объявить амнистию всем участникам чеченских вооруженных отрядов "кроме террористов и простых уголовников, находящихся в розыске по линии Интерпола". В своем обращении Хачилаев называет причинами конфликта на Кавказе "призыв первого президента РФ Бориса Ельцина к регионам "брать столько суверенитета, сколько сможете осилить", "естественную склонность человека к самоопределению", а также тот факт, что несколько поколений советских людей воспитывались на положительных примерах героев национально-освободительных войн. Отвечая на вопросы о своей собственной роли в развязывании вооруженного конфликта в Дагестане летом 1999 года, Хачилаев назвал лживыми утверждения генерала Геннадия Трошева, что он (Хачилаев) воевал на стороне бойцов Шамиля Басаева, в частности, организовывал выход чеченцев из окружения в Кадарской зоне в Дагестане.

На обвинения в том, что братья Хачилаевы призвали на помощь боевиков из Чечни для разрешения своего конфликта с руководством Дагестана, Хачилаев ответил, что это "слишком большое преувеличение". Сам он был "активно против вторжения". По словам Хачилаева, у него установились дружеские отношения с Шамилем Басаевым, когда по просьбе патриарха Алексия II удалось освободить из заложников православного священника. Однако эти отношения испортились задолго до событий лета-осени 1999 года. Дагестанский политик заявил, что готов ответить на обвинения в причастности к вторжению в Дагестан "хоть по светскому суду, хоть по шариатскому".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии