×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 21 марта 2008

В Северной Осетии суд постановил проверить материалы "Голоса Беслана" на экстремизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Правобережном суде Северной Осетии состоялось слушание по обвинению североосетинской общественной организации "Голос Беслана" в экстремизме. По результатам постановлено провести экспертизу материалов "Голоса Беслана".

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в суде Беслана, прокурор Ингушетии Аушев на процесс не явился, обвинение поддерживала прокурор по ЮФО из Ростова Наталья Евдокимова. На вопрос, по какой причине обвинение представляет Ростовская прокуратура, в суде ответить не смогли.

Как стало известно, Наталья Евдокимова заявила ходатайство о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы на наличие или отсутствие в информационных материалах "Голоса Беслана" экстремистской направленности. Когда будет проведено исследование и кто его будет проводить, пока неизвестно. Также неизвестно, когда состоится следующее заседание.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что слушание по данному делу два раза было отложено, в обоих случаях из-за неявки обвинителя - прокурора Ингушетии М. Аушева.

Напомним, что 9 января общественной организацией "Голос Беслана" было получено представление и.о. прокурора г. Назрани (республика Ингушетия) М.Х. Аушева в федеральный суд Назрановского района о признании информационных материалов "Голоса Беслана" экстремистскими.

И.о. прокурора Назрани в своем представлении указал, что в информационном материале общественной организации "Голос Беслана" от 30.11.2005 "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержится "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников".

Ответчиком в этом процессе выступает новый состав организации, однако представители прежнего состава с этим категорически не согласны.

"Мы заявили ходатайство признать нас ответчиками в этом деле, либо третьей стороной, так как составителями заявления являются представители прежнего состава организации, и в этом вопросе затрагиваются наши права. 6 марта к нам поступило определение за подписью председателя Правобережного суда о том, что с 11 февраля сопредседателем организации являюсь не я и поэтому мы не можем выступать ответчиками и не имеем права участвовать в процессе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

"Наше заявление хотят обсудить без нашего участия, ясно, почему - ведь речь идет о бывшем главе России. Согласно федеральному закону об общественных организациях новый состав организации не является правопреемником в данном вопросе. Мы знаем, что все это делается не в защиту наших прав", - возмущенно сказала лидер организации.

По словам Э.Кесаевой, таким образом, суд лишил возможности прежний состав организации защитить себя.

"Организацию тоже отняли, чтобы проще было решить это дело. Но мы готовы ответить по закону за наше обращение", - подытожила Элла Кесаева.

Напомним, что еще одно дело, связанное с "Голосом Беслана", рассматривается Промышленным судом Северной Осетии. 13 марта суд отклонил жалобу организации о признании экспертиз тел погибших в теракте незаконными. 18 марта члены комитета оспорили это решение в кассационной жалобе.

Обеспокоенность в связи с событиями вокруг "Голоса Беслана" высказали международные организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), а также совместный проект Международной организации по борьбе с пытками (Женева) и Федерации по правам человека (Париж) "Обсерватория". Правозащитники говорят о юридическом давлении.

"Кавказский узел" ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Персоналии