×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:02, 27 марта 2008

Кей: Березовский хочет помешать Грузии ознакомиться с завещанием Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению предполагаемого нового владельца телекомпании "Имеди" Джозефа Кея, Бадри Патаркацишвили, умерший в феврале в Лондоне, составил завещание еще в ноябре 2007 года, однако опальный российский бизнесмен Борис Березовский препятствует ознакомлению с документом.

Кей утверждает, что часть того завещания, в котором изложены вопросы о правлении его имуществом в случае его смерти, для хранения была передана адвокату Эммануэлю Зельцеру, который задержан белорусскими правоохранительными органами. По словам Кея, Зельцер приехал в Белоруссию по указанию Бориса Березовского на его же личном самолете.

Согласно заявлению Кея, эта провокация было спровоцирована именно Березовским, который хочет помешать ознакомлению с волей Бадри Патаркацишвили, передает Газета.Ru.

"С учетом того, что с активами и имуществом Бадри Патаркацишвили появилось множество вопросов, я готов подождать окончания всех судебных и юридических процедур, которыми окончательно будут подтверждены мои полномочия", - говорится в заявлении Джозефа Кея.

Он также разъяснил, что не является наследником имущества Патаркацишвили, поскольку это касается только членов его семьи.

Тем временем, вчера, 26 марта, на территории телерадиокомпании в Тбилиси началась акция протеста сторонников оппозиции, требующих возобновления вещания телеканала. Территорию охраняют подразделения патрульной полиции. Выступая на акции, один из лидеров оппозиции Гога Хаиндрава заявил, что Грузия и "Имеди" оказались в руках мошенников. Хаиндрава призвал власти Грузии не вмешиваться в дела телеканала.

В свою очередь, председатель Национальной комиссии Грузии по регулирования коммуникаций (НКГРК) Георгий Арвеладзе сегодня сказал, что вопрос лишения лицензии телекомпании "Имеди" в повестке дня не стоит, сообщает "Новый Регион".

"Несмотря на то, что в законодательстве существует соответствующая запись, хочу вас заверить, что Национальная комиссия не собирается ставить вопрос лишения лицензии телекомпании "Имеди". Наше желание, чтобы как можно быстрее выяснился вопрос собственности телевидения, и она возобновила вещание", - заявил Георгий Арвеладзе.

А генеральный директор "Имеди" Бидзина Бараташвили заявляет, что экспериментальное вещание телекомпании возобновится предположительно 1-го апреля.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что ситуация вокруг нового владельца телекомпании остается неясной. Вдова учредителя телекомпании Инна Гудавадзе утверждает, что родственник это как раз Джозеф Кей сфальсифицировал документы, утверждая, что приобрел около 70% акций телекомпании и является ее владельцем. Гудавадзе намерена через суд доказать свое право на собственность.

А 25 марта также стало известно, что Джозеф Кей аннулировал договор, которым Бадри Патаркацишвили передал права на управление акциями медиа-холдинга "Имеди" на год компании Рупперта Мэрдока News Corporation. Кей заявил, что олигарху, другу и соратнику Патаркацишвили Борису Березовскому нет места в его телекомпании.

Напомним, что закрытая в декабре прошлого года, телекомпания «Имеди» до сих пор не выходит в эфир. Оппозиция Грузии провела 24 марта масштабный митинг в Тбилиси перед зданием парламента с требованием к властям прекратить попытки установить контроль над телекомпанией «Имеди» и обеспечить начало ее вещания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии