×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:04, 27 марта 2008

Вакула: разговоры о нецелесообразности строительства игорной зоны в ЮФО нелогичны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам исполняющего обязанности министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Валерия Вакулы, говорить о том, что создание игорной зоны "Азов-Сити" неблагоприятно отразится на инфраструктуре и необходим ее срочный перенос, как минимум нелогично.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил Вакулу прокомментировать распространенное в Интернете заявление Российского союза промышленников и предпринимателей о нецелесообразности появления на границе Ростовской области и Краснодарского края южной игорной зоны.

Вакула вновь указал, что есть закон по созданию четырех игорных зон на территории России; есть распоряжение Правительства РФ о создании игорной зоны "Азов-Сити" на границе Ростовской области и Краснодарского края, которое обязательно к исполнению. Кроме этого, перед принятием решения на уровне Правительства России в течение длительного времени проект рассматривался всеми профильными федеральными министерствами.

На сегодняшний день администрацией Ростовской области проведено много встреч с операторами игорного бизнеса, в том числе - с зарубежными. При подготовке распоряжения Правительства РФ о создании игорной зоны "Азов-Сити" были проведены расчеты, которые показывают реальные возможности субъектов, внебюджетных источников и федеральных структур.

Поэтому говорить о том, что создание игорной зоны неблагоприятно отразится на инфраструктуре и необходим ее срочный перенос "неизвестно куда", как минимум нелогично, говорит Вакула.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в своем сообщении порекомендовал не создавать игорную зону на юге России - на границе Краснодарского края и Ростовской области.

По мнению главы РСПП Александра Шохина, создание такой игровой зоны затруднит подготовку Сочи к Олимпиаде-2014 из-за чрезмерной нагрузки на инфраструктуру. «Зона на границе Краснодарского края и Ростовской области должна быть перенесена немедленно», - заявил Шохин журналистам вчера, 19 марта, после заседания бюро правления РСПП.

«Нельзя подготовить Сочи к Олимпиаде в 2014 году и одновременно построить Лас-Вегас», - цитирует Шохина РИА «Новости». При этом он отметил, что то же самое решение о переносе игорной зоны может касаться и Приморского края, где пройдет форум АТЭС в 2012 году. «Мы выбрали создание игорной зоны по типу США, но свои ресурсы недооценили», - сказал Шохин.

Напомним, 9 января премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити" на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области. Ожидается, что площадь игорной зоны составит 20,022 млн кв. метров. Границы игорной зоны "Азов-Сити" определены в соответствии с кадастровыми планами земельных участков, расположенных на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что на границе Ростовской области, где планируется создание игорной зоны "Азов-сити", будет также создана туристско-рекреационная зона.

Напомним, на развитие туристско-рекреационного комплекса в Южном Федеральном округе из федерального бюджета на период с 2008 по 2012 год будет выделено порядка 18 млрд рублей. Такие средства предполагает федеральная целевая программа "Юг России", сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ефрейтор из Сальского района убит на Украине

Сергей Матюшкин убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1048 бойцов из Ростовской области.