27 марта 2008, 16:34

Подозреваемым в подготовке покушения на президента Чечни обвинение пока не предъявлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованных в мае 2007 года в Москве уроженцев Чечни, имеющих, по мнению следствия, отношение к оставленной рядом с метро "Профсоюзная" машине со взрывчаткой и обвиняемых в подготовке покушения на Рамзана Кадырова, до сих пор содержат под стражей без предъявления обвинений.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подозреваемого в этом деле Умара Батукаева Мурад Мусаев, дело до сих пор не передано в суд. Следствие, уже на протяжении нескольких месяцев продлевает срок задержания подозреваемых под стражей на два месяца. "Так уже было как минимум четыре раза, - говорит Мусаев. - Все это время никаких следственных действий не производится, они просто сидят и ждут, когда их либо отпустят, либо передадут дело в суд".

По словам Мусаева, речь в этом деле идет о тяжких и особо тяжких преступлениях. "По всей видимости, обвинять их будут в покушении. Это, конечно же, бред сивой кобылы и мой подзащитный по этому поводу пребывал в глубоком культурном шоке, когда ему сказали, в чем его подозревают".

Ранее председатель комитета "Гражданское содействие" и член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявляла корреспонденту "Кавказского узла", что не верит в обоснованность обвинений молодых чеченцев в подготовке теракта. Она также предполагала, что их обвинят в покушении на Кадырова, чтобы лишить поддержки из Чечни.

По словам Ганнушкиной, тогда, в ноябре 2007 года еще не были закончены все судебные экспертизы по автомобилю на "Профсоюзной".

"Только Господу Богу известно, закончены ли на данный момент эти экспертизы. Хотя следствие нас извещает о том, что у нас закончены те экспертизы и другие процессуальные действия, и собирается передавать дело в суд. И так нас вводят в заблуждение уже более полугода", - говорит Мурад Мусаев.

Главная претензия защиты заключается в том, что "арестованных ни за что, ни про что содержат за решеткой уже в течение почти года". "В самом начале этого процесса действительно было довольно грубое отношение к заключенным. Всех подозреваемых по этому делу напичкали некоторыми таблетками так, что Руслан Мусаев потерял сознание в зале суда, и его пришлось откачивать силами рук экипажа скорой помощи. Сейчас условия содержания более или менее сносные", - комментирует Мусаев.

По словам адвоката, с тех пор как Батукаев находится под арестом в СИЗО "Лефортово", свидание с родственниками ему давали лишь два раза. "Когда человека содержат в следственном изоляторе для психологического давления, свиданий либо совсем не дают, либо сводят к минимуму, как в нашем случае".

Как сообщил Мусаев, на данный момент арестованных оставили под стражей еще на месяц. "Если следствие направит дело в суд, то, наверное, снова будет продлен срок задержания. А в России это процедура формальная, суды никогда не отказывают в этом следствию, особенно если к делу имеет отношение ФСБ", - отметил адвокат.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев, по данным следствия, являлись участниками организованной группировки террористической направленности. По заданию Лорса Хамиева, участвовавшего в нападении боевиков на Ингушетию в 2004 году, Батукаев и Мусаев якобы приобрели взрывчатку, которой был заряжен автомобиль ВАЗ-2107, который, как считают в ФСБ, планировали взорвать в Москве 9 мая. Бомбу обезвредили за сутки до праздника, а подозреваемых арестовали с санкции Лефортовского суда. В ходе следствия арестованных обвинили в подготовке покушения на президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Автор: Олеся Иванова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей