×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:05, 29 марта 2008

Качкачишвили: диалог внутри оппозиции Грузии важнее, чем диалог между властями и оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профессор социологии, председатель Института социальных исследований и анализа Грузии Иаго Качкачишвили считает, что диалог внутри оппозиционных сил Грузии на данном этапе даже важней, чем диалог между правительством и оппозицией. Это он объясняет запросом грузинского общества.

"Дело в том, что сегодня в Грузии очень силен запрос населения на тотальное объединение оппозиционных сил, - заявил в эфире радиостанции "Имеди" Качкачишвили. - Эта тенденция особенно усилилась за последние 6 месяцев. Ведь до того от оппозиции не требовали такого единения. К сожалению, эта тенденция тотального объединения пока не осуществима, и на парламентских выборах останется лишь фантазией".

По его словам, по пессимистичному прогнозу, тенденция разделения Единого национального совета объединенной оппозиции продолжится. И наоборот: если оппозиционные партии найдут больше точек соприкосновения, чем противостояния, то они могут добиться гораздо большего.

"Несмотря на уверения республиканцев в том, что они вместе с Советом, все-таки население ощутило, что произошел некоторый раскол среди оппозиции, и возникло негативное отношение к этому. Наверно, поэтому население и перестало ходить на митинги, так как потеряло некоторое доверие к единству", - считает эксперт.

"Оппозиция в конце концов остановилась на определенных требованиях, что важно. До этого она перманентно меняла требования, и ей было трудно разделить первоочередные задачи от вторичных. Оппозиции поэтому важна единая, четкая и постоянная позиция, в том числе важно, что они выдвинули требование вернуть "ТелеИмеди", - отметил социолог.

По его словам, оппозиция смогла голодовкой добиться мобилизации протестного движения, хотя отсоединение от Совета некоторых партий может повлиять на выбор электората.

"У оппозиционно настроенного населения позиция в пользу властей не изменится, но вот у протестного, радикально настроенного может поменяться. Для этой части общества будут важны те изменения, которые проведет правящая партия. Заметьте, что артикуляция, настрой властей, их политическая риторика последовательно изменилась в лучшую сторону. Циничные высказывания смягчились. И не имеет значения в данном случае насколько искренние власти", - говорит Качкачишвили.

"И этот фактор работает. Особенно на ту часть электората, которая принимает решения в зависимости от ситуации и за некоторое время до выборов", - подытожил он.

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что по мнению эксперта Грузинского фонда международных и стратегических исследований Арчила Гегешидзе, крест на единстве оппозиции Грузии ставить рано и оппозиционные партии могут объединиться внутри парламента.

"Пока преждевременно однозначно утверждать, что пришел конец единству оппозиции. Даже если оппозиционные партии и не выйдут едиными списками, то могут объединиться уже внутри парламента", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гегешидзе.

По словам эксперта, как мартовская погода меняется, так и все еще можем измениться.

"Еще не все партии дали свою оценку и ответ на инициативу национал-демократов об участии на парламентских выборах едиными списками. А даже в тех партиях, которые заявили том, что не разделяют предложение НДП, думаю, нет до конца сформированной и окончательной позиции по данному вопросу", - отметил Гегешидзе.

Между тем, национал-демократическая партия (НДП) предлагает создать демократическую коалицию оппозиции и пойти на выборы единым списком.

НДП предлагает также выдвижение единого кандидата от оппозиции в мажоритарных округах.

Один из лидеров партии республиканцев Тина Хидашели в ответ на эту инициативу заявила, что ее партия готова "обсудить все вопросы" с оппозиционными партиями.

"Наша партия поддержала бы кандидатом в мажоритарные депутаты Левана Гачечиладзе в вакейском округе Тбилиси, где он выиграл предыдущие выборы", - заявила Хидашели.

Напомним 25 марта Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах. К этому времени на регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов, 8 из которых уже зарегистрированы.

Партии могут после регистрации в ЦИК объединиться в избирательные блоки. Для регистрации объединения партии должны подать заявку в ЦИК до 8 апреля. Мажоритарные депутаты должны зарегистрироваться в ЦИК до 21 апреля.

Согласно последним поправкам и изменениям к грузинской конституции, общее количество депутатов парламента Грузии сокращается до 150 человек, из которых 100 должны избираться по пропорциональной системе, а 50 - по мажоритарной.

Паритет в составе избирательных комиссий и справедливое избирательное законодательство в целом были одним из требований, выдвинутых оппозицией властям Грузии в виде меморандума 29 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии