×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:38, 10 апреля 2008

В Армении концерт в честь инаугурации Саркисяна сопровождали акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшийся вечером 9 апреля на площади Республики в Ереване праздничный концерт, посвященный вступлению в должность новоизбранного президента Армении Сержа Саркисяна, время от времени сопровождался скандированием отдельных групп людей: "Сержик, уходи! Левон - президент!".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", скандирование лозунгов началось уже в начале концерта. Стоящие по соседству полицейские нервно реагировали на выкрики из толпы. Приблизительно около половины девятого собравшаяся поблизости со зданием министерства энергетики и книжного магазина "Ноян Тапан" группа людей в 20-30 человек начала скандировать "Сержик, уходи! Левон - президент!".

Находящиеся у здания министерства полицейские, часть из которых была вооружена дубинками и щитами, а другие были одеты в гражданскую форму, попытались вытеснить людей на прилегающую к зданию Минэнерго небольшую улицу Бюзанда, где находились полицейские машины. Представители правоохранительных органов попытались выхватить из толпы несколько человек и бросить их в машины, однако это им не удалось, благодаря активному вмешательству и сопротивлению участников акции. Женщины, издеваясь, кричали полицейским: "Ну, что стоите, давайте, бейте дубинками!".

Приблизительно в это же время другая группа людей, находящаяся у здания гостиницы "Армения-Мариотт" в 400-500 человек стала скандировать те же лозунги. Однако полицейские сразу же окружили эту группу людей и стали избивать ногами некоторых из них, в том числе женщин и девушек.

Около 9.30 часов большая группа людей покинула площадь Республики и направилась в сторону соседнего с ней Северного проспекта. Собравшиеся здесь люди стали скандировать: "Свободная, независимая Армения! Борьба до конца! Левон президент! Мы победим!" Однако через пять минут и на эту улицу пришли наряды полиции, вооруженные дубинками и щитами и начали отсекать одну часть толпы от другой. Полицейские обратились по громкоговорителю к находящимся здесь людям с призывом разойтись. Через некоторое время собравшиеся стали расходиться.

Поздно вечером около 23 часов некоторая часть людей с площади Республики и Северного проспекта направилась в сторону улицы Лусаворича, где вновь, также как и в дневные часы состоялось возложение цветов к памятнику Мясникяна. Люди зажигали свечи в память о погибших 1 марта в результате столкновений с полицией жертвах. В эти поздние часы здесь уже не было представителей правоохранительных органов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", параллельно с инаугурацией Сержа Саркисяна прошла акция протеста ереванцев, посвященная поминовению погибших 1 марта. По некоторым оценкам, в акции у памятника Александру Мясникяну на улице Григора Лусаворича, приняли участие около двух тысяч человек. Несмотря на большое скопление полиции, акция протеста прошла без каких-либо инцидентов.

Отметим, что акции протеста у зданий армянских посольств 9 апреля прошли в Киеве, в Москве, Брюсселе, в районе "Маленькая Армения" Лос-Анджелеса, в городе Апаран Аргацонтской области прошло шествие, акции поминовения прошли в городах: Горисе, Мегри, Сисиане, в ряде населенных пунктов Ширакской области, было организованы пикеты у посольств стран Евросоюза в Ереване.

Напомним, что председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей на выборах президента Армении, которые состоялись в феврале 2008 года. По данным ЦИК Армении, за Сержа Саркисяна отдано 863 544 голоса, за экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Оппозиционный кандидат Левон Тер-Петросян сразу же заявил о том, что во время выборов 19 февраля были зафиксированы многочисленные нарушения закона, включая подкуп избирателей, применение "каруселей", открытое голосование, насильственное выведение с избирательных участков доверенных лиц Тер-Петросяна, их избиение и др.

Оппозиция, протестуя против признания результатов выборов, организовала в центре столицы Армении Еревана митинг. Утром 1 марта, в центре Еревана полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его соратники переместились к посольству России и Франции близ мэрии Еревана, где произошли очередные столкновения с полицией и ОМОНом. По официальным данным, погибли восемь человек.

В ответ на действия оппозиционных сил действующий президент Армении Роберт Кочарян с одобрения парламента страны ввел 1 марта 2008 года в Ереване чрезвычайное положение, которое 21 марта  было отменено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии