×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 15 апреля 2008

В Чечне убиты обстрелявшие КПП боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гудермесском районе Чеченской Республики двое неизвестных обстреляли пост милиции. Ответным огнем оба они были убиты. Так утверждают в МВД Чечни.

По словам офицера чеченской милиции, днем 14 апреля двое мужчин, передвигавшихся в легковом автомобиле марки "Жигули", обстреляли из автоматического оружия КПП, расположенный в районе села Комсомольское Гудермесского района. Жертв и пострадавших среди "силовиков" нет.

"Вчера примерно в 15 часов дня в районе села Комсомольское Гудермесского района двое боевиков, которые находились в автомашине марки "Жигули" десятой модели, открыли огонь из автомата по расположенному здесь совместному посту военной комендатуры и местной милиции. В ходе перестрелки оба они были уничтожены. Убитых и раненных среди военнослужащих и милиционеров нет", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

"Установлено, что оба убитых были жителями Ножай-Юртовского района республики. У них были изъяты автомат Калашникова с подствольным гранатометом и боеприпасами к нему, а также два пистолета Макарова", - говорит он.

Вчера, 14 апреля, в Гудермесе и Гудермесском районе произошло два серьезных инцидента с участием спецназовцев.

В первом случае, бойцы "Востока" устроили стрельбу в районе железнодорожного переезда в городе Гудермес, блокировав дорогу кортежа президента Чечни. Второе столкновение между местными "силовиками" и военнослужащими батальона "Восток" произошло на окраине села Комсомольское Гудермесского района. "Ямадаевцы" (так обычно в Чечне называют батальон "Восток") отказались выполнить требование сотрудников милиции несущих службу на одном из КПП и открыли по ним стрельбу. Ответным огнем оба они были убиты. По этому факту возбуждено уголовное дело.

В этот же день в ходе проведения совместной спецоперации в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники силовых структур  задержали местного жителя, подозреваемого в причастности к боевикам. У задержанного изъяли оружие.

12 апреля в селе Янди этого же района сотрудниками силовых структур были задержаны трое местных жителей, которых представители правоохранительных органов подозревают в пособничестве боевикам. В тот же день в селе Чири-Юрт Шалинского района был задержан предполагаемый участник вооруженных формирований.

Как заявил 10 апреля на заседании республиканской Антитеррористической комиссии в Грозном министр МВД Чечни Руслан Алханов, с начала года на территории Чечни были уничтожены 22 участника вооруженных формирований, задержаны 111 боевиков, а еще 25 добровольно сдались властям.

Вместе с тем МВД РФ заявляет, что международная террористическая организация "Аль-Каида" не прекращает попытки дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.

"Не прекращается стремление международных террористических организаций, и прежде всего "Аль-Каиды", дестабилизировать обстановку в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Чечне", - заявил в ходе заседания антитеррористической комиссии в Чечне заместитель главы МВД РФ генерал-полковник Аркадий Еделев.

По данным силовых ведомств, в регионе сейчас действуют до 500 отрядов боевиков, и  свои ряды они пополняют за счет "определенных категорий граждан".

Напомним, что 20 января чеченский президент назвал отряды боевиков в республике "небольшой кучкой бандитов" и пообещал, что в Чечне все боевики будут уничтожены до конца зимы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии