16 апреля 2008, 16:43

Минобороны опровергло информацию о перестрелке в Чечне людей Кадырова и Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны РФ официально опровергает информацию о перестрелке между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и спецназовцами из батальона "Восток" Сулима Ямадаева, и заявляет что ситуация в республике полностью контролируется.

"Никакой перестрелки между военнослужащими батальона "Восток" под командованием Сулима Ямадаева и охраной президента Чеченской республики Рамзана Кадырова не было, они просто "бряцали оружием", поэтому и жертв в стычке меду ними не было", - заявил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Генерал считает, что сообщения о жертвах являются вымыслом СМИ. "Конфликт был, но он локализован", - сказал генерал, которого цитирует  РИА Новости.

По словам Шаманова, идет процесс уточнения всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и пока " не все ясно до конца". Генерал-лейтенант признал, что после ДТП обстановка в республике обострилась, однако заявил, что сейчас ситуация полностью контролируется.

Между тем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", представители правозащитных и общественных организаций Чечни требуют призвать к ответу батальон спецназначения ГРУ "Восток", участвовавший в конфликте с охраной президента Чечни Рамзана Кадырова в Гудермесе.

Представители общественности требуют также повести полное расследование обстоятельств событий июня 2005 года в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни, где в ходе поведенной бойцами "Востока" карательной "зачистки" был убит один, и пропали без вести 11 мирных жителей. "Чем может военная прокуратура объяснить, то, что до сих пор дело не доведено до суда?" - задается в заявлении вопрос.

Отдельного внимания в заявлении общественников удостоился виновник столкновения 14 апреля в Гудермесе Бадрудди Ямадаев, младший брат командира батальона "Восток". "Почему гражданин Бадрудди Ямадаев, который должен отбывать наказание в Республике Коми, находится с оружием в руках в рядах подразделения российской армии?" - сказано в документе.

В случае если в отношении военнослужащих батальона "Восток" не будут приняты "действенные меры", представители общественности оставили за собой право "предпринять массовые акции протеста в защиту конституционного строя".

Выступая по местному телеканалу, Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в совершении тяжких преступлений. "Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе, к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской, в результате которых два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести и несколько домов были сожжены. Убийство братьев Арсамаковых и другие тяжкие преступления были совершены ими", - сказал президент Чечни.

В июне 2005 года военнослужащие батальона "Восток" провели в станице Бороздиновская Шелковского района "зачистку", в ходе которой сожгли четыре частных домовладения и убили престарелого мужчину. 11 жителей станицы до сих пор числятся пропавшими без вести.

8 февраля 2007 года в высокогорном Шатойском районе при невыясненных обстоятельствах пропали Руководитель Комитета бытового обслуживания населения Чеченской Республики 56-летний Юнус Арсамаков, его 59-летний брат Юсуп (родные братья президента Московского индустриального банка (МИБ) Абубакара Арсамакова) и их водитель Хамзат Магомадов.

В Чечне бытовало мнение, что похищение Арсамаковых могло быть организовано бойцами Ямадаева, у которого имелись серьезные трения с Абубакаром Арсамаковым. Летом 2006 года спецназовцы под командованием Сулима Ямадаева совершили налет на мясомолочный комбинат "Самсон" в Санкт - Петербурге, принадлежащий Арсамакову. Тогда был жестоко избит Хамзат Арсамаков (племянник банкира), руководивший этим предприятием, а также устроен незаконный обыск в офисе "Самсона". До сих пор о дальнейшей судьбе Арсамаковых не было никакой информации.

14 апреля в городе Гудермес произошло столкновение между охранниками президента Чечни и группой военнослужащих батальона спецназначения ГРУ "Восток", которыми руководил младший брат командира этого подразделения Сулима Ямадаева Бадрудди. После этого подразделения силовых структур блокировали базу батальона "Восток" под Гудермесом и дом семьи Ямадаевых. Основное требование, которое выдвигается местными "силовиками" к "ямадаевцам" и его семье - выдать Бадрудди Ямадаева. Ситуация в Гудермесе, втором по величине городе республики, все еще остается крайне напряженной.

Некоторые местные жители покидают Гудермес, опасаясь серьезных столкновений между "силовиками", многие не пустили детей в школы.

Напомним, двое военнослужащих батальона спецназначения ГРУ "Восток", убитые 14 апреля в Гудермесском районе Чечни, по мнению бойцов батальона, были расстреляны после отказа сдать оружие людьми Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей