×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:08, 21 апреля 2008

В Турции состоялась первая конференция «Осетино-грузинского гражданского форума»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники конференции - по 12 человек грузинской и осетинской национальностей - обсудили общие для жителей зоны грузинско-осетинского конфликта проблемы. Одна из них - закрытые для проезда жителей этих национальностей участки на территории Южной Осетии, т.н. "перекрытая дорога", которая мешает нормальной жизнедеятельности региона.

Работа конференции была организована именно на дискуссии по общим проблемам и дискуссии о возможностях гражданского общества влиять на разрешение кризисных ситуаций. По сути, эта первая встреча такого формата, на которой не было ни представителей властей, ни профессиональных деятеля НПО движения. Были специально приглашены независимые граждане, представляющие 5 тематических направлений: экономика (бизнес), культура, социальная сфера (медицина), студенчество (образование), движение экс-комбатантов.

По результатам конференции была принята декларация, в которой говорится, что:

"Участники рабочей встречи "Осетино-грузинского гражданского форума, подтверждают приверженность мирному урегулированию конфликта и заявляют о намерении совместными усилиями способствовать :

Улучшению социально-экономического положения населения зоны конфликта. В частности, в сфере медицины принято предложение о создании передвижного медицинского пункта со смешанными (осетино-грузинскими) бригадами для оказания экстренной медицинской помощи. 
Обеспечению защиты прав человека, свободы слова и свободы передвижения, свободного доступа к информации, свободного передвижение по дорогам, связывающим население зоны конфликта друг с другом и с внешним миром.

Налаживанию контактов между различными слоями населения, социальными группами,

Возвращению беженцев.

Развитию гражданского общества".

Участники "Форума" призывали стороны, вовлеченные в грузино-осетинский конфликт, государства и международные организации, заинтересованные в мирном урегулировании конфликта, максимально активизировать свои усилия по восстановлению мирных отношений на основе законности и международного права.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии