×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:27, 9 мая 2008

В столице Дагестана в честь Дня Победы состоится военный парад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на центральной площади столицы Дагестана Махачкалы пройдет военный парад, посвященный Дню Победы. В то же время в городе Каспийске пройдут траурные мероприятия, посвященные погибшим во время теракта на параде 9 мая 2002 года.

В параде в Махачкале примут участие военнослужащие воинских частей, расквартированных в Дагестане. После этого ветераны войны, представители руководства Дагестана, военнослужащие примут участие в возложении цветов к вечному огню у памятника Герою-освободителю.

По словам министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, в местах массового пребывания людей в дни майских праздников будут круглосуточно дежурить работники милиции. Только в Махачкале в охране общественного порядка будут задействованы более тысячи работников милиции.

"Правоохранительные органы располагают информацией, что члены бандгрупп планируют серию терактов в ряде городов Дагестана, в частности речь идет о Хасавюрте, Кизилюрте, Махачкале, Кизляре Буйнакске, Каспийске и Дербенте", - сказал глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Поэтому, заявил министр внутренних дел, в период праздников следует с особым вниманием относиться к любой информации террористической направленности.

В период майских праздников под усиленный контроль будут взяты все объекты жизнеобеспечения, места массового скопления людей, здания органов власти и внутренних дел.

Сегодня в дагестанском городе Каспийске пройдут траурные мероприятия, посвященные погибшим во время теракта 9 мая 2002 года.

Напомним, что в тот день на параде в честь Дня Победы была приведена в действие армейская противопехотная мима МОН-90. Погибли 43 человека, свыше 100 получили ранения.

В июне того же года замгенпрокурора РФ Владимир Колесников официально сообщил о раскрытии теракта. По его словам, все члены группы террористов на тот момент были задержаны или объявлены в федеральный розыск. Среди разыскиваемых был назван Ханали Умаханов. Главным организатором теракта правоохранительные органы назвали полевого командира Раппани Халилова. Обвинение в организации теракта было предъявлено также Мураду Абдуразакову и Абдулхалиму Абдулкаримову.

Ханали Умаханов был задержан в Москве в феврале 2003 года, ему предъявили обвинения по восьми статьям УК РФ.

По версии прокуратуры, он незаконно приобрел, хранил и передал непосредственному исполнителю теракта пульт дистанционного управления, при помощи которого было приведено в действие взрывное устройство.

Судебный процесс завершился в июле 2005 года. Присяжные признали их невиновными в совершении теракта, посчитав, что подсудимые должны быть осуждены за участие в незаконном вооруженном формировании, хранение оружия и по другим статьям УК.

Суд приговорил Мурада Абдуразакова к 14 годам, а Абдулхалима Абдулкаримова к 11 годам колонии.

В отношении Ханали Умаханова дело выделили в отдельное производство. 19 октября 2005 года присяжные Верховного суда Дагестана оправдали его по всем статьям за исключением пункта, касающегося приобретения, хранения и перевозки пульта дистанционного управления. Суд приговорил его к четырем годам колонии. Позже Верховный суд России оправдал Ханали Умаханова по всем пунктам обвинения.

Главный организатор теракта Раппани Халилов был убит в ходе спецоперации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.