×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 16 мая 2008

Азербайджан пытается пресечь поджоги оккупированных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные структуры Азербайджана ведут работу, направленную на пресечение фактов поджогов оккупированных Арменией территорий.

Как сегодня на пленарном заседании парламента заявил спикер парламента Октая Асадова, правительство пользуется всеми средствами, чтобы добиться обсуждения вопроса в международных организациях.

"На мероприятиях международных организаций азербайджанская сторона приводит статистику поджога армянами оккупированных территорий. В связи с этим проводятся необходимые работы в рамках Совета Европы, ОБСЕ и ГУАМ", - сообщил Асадов, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате поджогов с мая по август 2007 года оккупированным территориям в Нагорном Карабахе нанесен ущерб на сумму более 6 млн. манат (6,5 млн. $) .

В основном пострадали Физули-Джабраильская зона, Тертерский и Агдамский районы, сообщили в Министерстве экологии Азербайджана, отметив, что армянская сторона регулярно устраивает поджоги на этих территориях.

Депутат Ганира Пашаева, в свою очередь, комментируя происходящее на оккупированных территориях, отметила, что азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос с различных международных трибун, в том числе и в ПАСЕ.

Однако международные организации, по ее словам, не могут или не хотят оказать давление на армянскую сторону с целью пресечения поджогов.

По словам депутата, армянская сторона помимо поджогов занимается выращиванием и незаконным транзитом наркотических веществ. Депутат призвала международное сообщество не закрывать глаза на действия армянской стороны на оккупированных территориях Азербайджана.

Напомним, 15 июня 2006 года года МИД Нагорного Карабаха обратился с нотой в Офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ с настоятельной просьбой провести кризис-мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне. Миссия ОБСЕ провела серию мониторингов, итогом которых стал отчет личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, в котором были опровергнуты обвинения, выдвинутые азербайджанской стороной о якобы имевших место поджогах населенных пунктов в зоне безопасности Нагорного Карабаха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии