×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:36, 21 мая 2008

Каросанидзе: многие заключенные в Грузии не смогли проголосовать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации председателя НПО "Международная прозрачность - Грузия" Тамуны Каросанидзе, голосование в местах предварительного заключения проходит с теми же нарушениями, которые были зафиксированы на предыдущих президентских выборах. Об этом она заявила на брифинге в медиа-центре, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Речь идет о том, что у заключенных нет на руках их удостоверения личности, что не позволяет им принять участие в выборах. Процесс голосования в местах предварительного заключения еще не завершен, кроме двух учреждений. В первой тюрьме, участок № 45, из зарегистрированных 79 человек проголосовало лишь 26, а в исанской женской колонии из 78 - 17, так как только 17 заключенных имело удостоверения личности", - заявила Каросанидзе.

Кроме того, председатель НПО вновь отметила факты нарушения, зафиксированные наблюдателями организации с 14 до 6 часов вечера. В частности, в Марнеули, участок № 59, маркировочная жидкость легко устраняется и через несколько часов ее следы незаметны. По данному факту наблюдатель организации подал жалобу, которую комиссия не приняла, порвала, да еще и пригрозила наблюдателю, а в половине шестого вечера и вовсе выгнала его с участка. Также НПО отметила случаи завышения избирателей по спискам для передвижных урн.

"На участке 83 в Марнеули, с помощью передвижных урн должны были проголосовать 33 человека, но после того, как члены комиссии вернулись, оказалось, что проголосовало лишь три человека. Члены комиссии объяснили это тем, что избирателей не оказалось дома. Однако эта причина звучит очень странно. Ведь передвижные урны предназначены для больных людей, которые не могут выходить из дому", - отметила Каросанидзе.

Более того, на пяти участках в Марнеули (13, 29, 30, 31, 79) избиратели идут на участки с карточками, на которых указаны их имена, избирательные номера и на азербайджанском языке призыв голосовать за номер пять (номер правящей партии). А на участке № 43 в Дманиси в одной связке бюллетеней содержалось более 50 бюллетеней.

"По всем данным фактам мы обратились в избирательные администрации, в тех случаях, когда получали отказ от участковых комиссий, обращались в окружные. Но иногда даже звонок из окружной комиссии не мог решить проблемы. Надеемся, что в дальнейшем обострения ситуации не последует", - подытожила Каросанидзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии прошли парламентские выборы, в ходе которых по пропорциональной и мажоритарной системам избирались 150 депутатов. В нынешних выборах участвовали три блока и девять партий. 

Напомним, что местные наблюдатели зафиксировали ряд нарушений. Так, председатель "Ассоциации молодых юристов Грузии" (АМЮГ) Георгий Чхеидзе на чрезвычайном брифинге в медиа-центре заявил о том, что в ЦИК внесены уже 107 жалоб.

Более 40 жалоб внесены организацией "Международная прозрачность - Грузия", которая в регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов организацией зафиксированы следующие нарушения: не работали маркировочные аппараты, людей регистрировали без предъявления паспортов, открытая агитация за "Нацдвижение", в кабинку для голосования заходили по два человека.

По словам председателя НПО "Международное общество для демократии и справедливых выборов" Эки Сирадзе, организация собирается потребовать, чтобы выборы на достаточно большом количестве участков были признаны недействительными.

Между тем, группа международных наблюдателей считает, что, в целом, голосование по Грузии проходит без грубых нарушений.

"Пока серьезных нарушений ни на одном избирательном участке не зарегистрировано. Избирательный процесс проходит свободно, при условии транспарентности", - сказал журналистам член мониторинговой делегации от ПАСЕ Матиас Йорш за несколько часов до завершения голосования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии