×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:47, 22 мая 2008

Режим контртеррористической операции в Унцукульском районе Дагестана будет смягчен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Дагестана Муху Алиев провел совещание по вопросу смягчения режима контртеррористической операции в Унцукульском районе республики.

Как заявил на совещании президент Дагестана, им ранее были даны поручения рассмотреть возможность смягчения режима контртеррористической операции (КТО) в Унцукульском районе.

По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, "за время проведения КТО не зафиксировано случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в районе стабилизировалась оперативная обстановка. Местные жители с пониманием относятся к действиям сотрудников правоохранительных органов".

Однако, как сказал министр, возникают проблемы, связанные с невозможностью проведения местными жителями сельскохозяйственных работ на приусадебных участках и садах, которые находятся за рубежами проведения КТО.

Таким образом, заявил Адильгерей Магомедтагиров, с учетом ранее данных поручений президента Дагестана, а также исходя из интересов местных жителей, руководителями правоохранительных органов принято решение об изменении рубежей проведения операции, что дает селянам возможность беспрепятственно заниматься сельскохозяйственной деятельностью и вывозить собранный урожай.

"Принятое решение о смягчении режима КТО — это тот максимум, который возможен на сегодня с учетом общественной опасности Гимринской группировки", - сказал Муху Алиев.

По словам президента республики, за время проведения операции достигнуты положительные результаты: найдено большое количество оружия, боеприпасов, некоторые члены НВФ сдались правоохранительным органам, в том числе руководитель буйнакской диверсионно-террористической группы Бамматхан Шейхов.

"За время проведения КТО не совершено ни одного тяжкого и особо тяжкого преступления. Поэтому контртеррористическая операция должна быть доведена до логического конца", - сказал Муху Алиев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители селения Балахани выражают недовольство действиями представителей силовых структур, проводящих спецоперацию в Унцукульском районе Дагестана. По словам людей, из-за бесконтрольной стрельбы гибнет крупный рогатый скот и возник пожар в близлежащем лесу.

Один из гимринцев на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в населенном пункте продолжается действие комендантского часа, проводятся подворные обходы и обыски, закрыт доступ к садам, полям и лугам, въезд и выезд за пределы населенного пункта строго по пропускам, которые составляются заранее по согласованию с военными.

Со слов информатора, гимринцы даже готовили митинг протеста, который должен был пройти в Махачкале.

Напомним, что контртеррористическая операция в Унцукульском районе Дагестана началась полгода назад, после убийства  15 декабря 2007 года жителя селения Гимры Унцукульского района, депутата Народного собрания Дагестана третьего и четвертого созыва Газимагомеда Магомедова.

На заседании 16 мая Муху Алиев обратил внимание на неорганизованный и затяжной характер проведения этой операции. Как сказал президент Дагестана, руководство правоохранительных органов должно изучить складывающуюся обстановку и выйти с предложением о смягчении режима контртеррористической операции, от которого прежде всего страдают мирные жители.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии