×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:28, 1 июня 2008

В Дагестане пляжные зоны не готовы к приему отдыхающих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка готовности пляжей к летнему купальному сезону, проведенная Роспотребнадзором, показала, что по причине загрязненности морской акватории и отсутствии инфраструктуры пляжи Дагестана не могут открыть купальный сезон.

"Ежегодно на побережье Каспийского моря в черте городов Махачкала, Каспийск, Дербент, Избербаш складывается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка, так как уровни бактериального и химического загрязнения морской воды в зонах рекреации в черте вышеуказанных городов остаются высокими", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

По информации Роспотребнадзора, в связи с подъемом уровня Каспийского моря полностью выведены из строя очистные сооружения городов Дербент и Избербаш. По этой причине ежесуточно более 300 тысяч кубических метров неочищенных канализационных стоков городов Махачкала, Дербент и Избербаш ежесуточно попадает в Каспийское море.

Последние 10 лет на побережье Каспийского моря не проводятся мероприятия связанные с изменениями его уровневого режима, а начатое строительство берегозащитных сооружений из-за отсутствия финансирования приостановлено в городах Махачкале, Каспийске, Дербенте.

Кроме этого, положение дел с каждым годом усугубляется неупорядоченным решением вопросов застройки прибрежных городов. При этом не учитываются нормы водообеспечения и водоотведения, существующие мощности систем очистки сточных вод, состояния развития внутригородских сетей водопровода и канализации.

По причине неудовлетворительного состояния прибрежной зоны органами Управления Роспотребнадзора по Дагестану прибрежных городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дербент ежегодно выносятся протоколы о временном запрете деятельности и купании в морской воде в черте данных городов.

В качестве мер, направленных на исправление ситуации, управление Роспотребнадзора предлагает принять республиканскую целевую программу по стабилизации санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки на побережье Каспийского моря, запретить строительство и эксплуатацию объектов на побережье в зоне санитарной охраны Каспийского моря без утвержденной проектно-сметной документации и решения вопросов централизованного водоснабжения и очистки стоков.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители Махачкалы высказали свое мнение относительно состояния Каспийского моря. "На махачкалинском городском пляже купаться невозможно, - говорит Ирина. - Очень много людей и грязная вода. А что делать? Дети просятся на море, а возможности выехать в другое место у нас нет".

Житель Махачкалы по имени Руслан в качестве одной из причин неудовлетворительного состояния пляжей видит массовую застройку побережья. "Раньше махачкалинцы беспрепятственно могли выехать на любой участок побережья Каспийского моря, расположенный между Махачкалой и Каспийском. Теперь все 15 километров застроены особняками, а дороги перекрыты шлагбаумами. На каком основании нас лишили возможностью выезжать к морю? Все министры, чиновники имеют свои особняки в экологически чистых участках побережья, а до простых граждан им нет дела".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что экологи говорили о невозможности купания в Каспийском море и в прошлом году. Результаты мониторинга качества морской воды показали тогда, что ежегодно на побережье Каспийского моря в черте городов Махачкала, Каспийск, Дербент складывается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка, так как уровни загрязнения морской воды в черте вышеуказанных прибрежных городов достигают от 30 до 100%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.