×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:22, 4 июня 2008

Власти Волгоградской области борются с саранчой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очаги распространения саранчи (итальянского пруса) обнаружены в Дубовском, Быковском, Иловлинском, Ленинском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Фроловском районах Волгоградской области. Власти региона объявили режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.
 
"В настоящее время ситуация находится под контролем всех ведомств, имеющих отношение к этой проблеме", - заверили корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В региональном ФГУ "Россельхозцентр" журналистам сообщили, что специалисты учреждения проводят тщательное обследование посевов сельскохозяйственных культур и угодий по выявлению очагов распространения вредителя. Из обследованных 5 тыс. га посевов очаги выявлены на 3800 га.

В регионе одновременно проводятся защитные мероприятия. В Дубовском районе уже обработано химическими средствами  210 га, Быковском - 430 га, Светлоярском - 100 га, Иловлинском - 20 га и Светлоярском - 50 га. Проведенные обработки ядохимикатами позволят предотвратить негативные последствия и не допустить значительного ущерба агропромышленному комплекса региона.

Вице-губернатор области Павел Чумаков сообщил журналистам, что в Министерство сельского хозяйства РФ уже направлено письмо с просьбой о выделении средств в сумме 2,9 млн рублей на приобретение пестицидов и финансирование работ по защите сельскохозяйственных посевов от саранчи. Главам муниципальных районов и поселений региона, руководителям хозяйствующих субъектов рекомендовано срочно принять необходимые меры по проведению комплекса защитных мероприятий от опасного вредителя.

Как уже сообщал "Кавказский узел", чрезвычайная ситуация в связи с нашествием саранчи объявлена также в Майском, Прохладненском и Терском районах Кабардино-Балкарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.