×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:57, 25 апреля 2008

МВД Чечни в убийстве двух девочек обвиняет эмира села Эшилхатой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Чеченской Республики обвиняет в обстреле представителя чеченского омбудсмена в Веденском районе и убийстве двух девочек командира боевиков села Эшилхатой Селима Бимурзаева.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность бандглаваря, руководившего 20 апреля обстрелом машин в Веденском районе. В результате обстрела погибли Хеда и Мата Сайдумовы пяти и восьми лет", - заявил Министр МВД Чечни Руслан Алханов.

По его словам, есть информация, что в ходе перестрелки с сотрудниками силовых структур, Бимурзаев был ранен. "В настоящее время принимаются широкомасштабные меры с целью установления места его нахождения и задержания", - сказал Алханов.

Министр внутренних дел Дагестана Алханов заявил, что в ближайшее время Бимурзаев и его боевики будут либо задержаны, либо уничтожены.

"Я со всей ответственностью заявляю, что в самое ближайшее время Бимурзаев и его подельники, где бы они ни скрывались - в горах, лесу, на равнине - будут найдены, задержаны или уничтожены, другого пути для них нет. И для этого приняты все необходимые меры", - сказал Руслан Алханов.

20 апреля в Веденском районе Чечни была обстреляна машина представителя уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Хасамбека Зубайраева. В результате обстрела находившиеся в автомобиле племянницы чиновника от полученных огнестрельных ранений скончались.

Между тем некоторые жители Веденского района считают, что автомашина Зубайраева была обстреляна по ошибке. Причиной нападения, по их мнению, является то, что брат Хасамбека Зубайраева является сотрудником УФСБ России по Чечне и, вероятно, именно он являлся целью нападавших.

Практически сразу же после произошедшего уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что не исключает, что обстрел мог быть совершен бойцами батальона спецназа ГРУ "Восток". Но сотрудник МВД Чечни заявил, что следствие эту версию не рассматривает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.