×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 16 июня 2008

США осуждают полицейское насилие по отношению к журналисту в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В США выражают обеспокоенность ситуацией со свободой слова в Азербайджане, подвергают сомнению правомерность ареста журналиста Эмина Гусейнова и осуждают полицейское насилие в отношении него.

"Правительство США очень обеспокоено сложившейся в Азербайджане ситуацией со свободой СМИ.Мы глубоко обеспокоены инцидентом, случившимся с журналистом Эмином Гусейновым", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" глава отдела посольства США по связям с общественностью Джонатан Хеник.

Он также подверг сомнению обоснованность задержания полицией Гусейнова. "По имеющейся у нас информации Гусейнов ничего незаконного не совершил", - отметил Хеник. По словам Хеника, посольство США будет с пристальным вниманием отслеживать ход расследования насилия, совершенного против журналиста. Хеник выразил сожаление, что на протяжении последних лет в Азербайджане продолжается давление на свободную прессу.

"Гусейнов является одним из тех, кто активно выступает в защиту свободной прессы и журналистов", - сказал Хеник. При этом американский дипломат подчеркнул, что свободная пресса является одной из фундаментальных основ свободного общества.

Между тем состояние здоровья главы Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, подвергшегося в минувшую субботу, 14 июня, физическому и моральному давлению в отделении полиции, остается тяжелым. Журналист не может самостоятельно передвигаться. Гусейнов по-прежнему находится в реанимационном отделении Больницы Скорой помощи, куда он был помещен в тяжелом состоянии.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в Институте безопасности репортеров, который возглавляет Э.Гусейнов. 15 июня Гусейнова посетили следователь и судмедэксперт. Журналист намерен добиваться наказания полицейских избивших его. Если органы МВД не сделают этого, то Гусейнов намерен подать в суд и, пройдя все инстанции, обратиться в Европейский суд.

Гусейнов был задержан и доставлен в полицию 14 июня вместе с членами клуба сторонников Че Гевары, когда они отмечали 80-летия своего кумира в кафе "Алатурка" в центре Баку. При этом полицейские дважды ударили Гусейнова, который вел съемку собрания.

Всего задержано было около двух десятков человек.

В отделении полиции молодых людей содержали в тесном непроветриваемом помещении. Около 15.30 Гусейнов сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, что человек в штатском, размахивая пистолетом, угрожает ему и оскорбляет журналистов. После этого телефонная связь с Гусейновым  прекратилась. Находившиеся вместе с Гусейновым в отделении молодые люди сообщили, что Гусейнову стало плохо, и его вывели на воздух. Была вызвана "скорая" и Гусейнова отвезли в больницу.

Эмин Гусейнов является инвалидом II группы. В 2003 году он был сильно избит полицией во время съемок разгона демонстрантов 16 октября. Тогда он получил несколько переломов шейных позвонков и был вынужден лечиться несколько месяцев.

12 июня Гусейнов был задержан на несколько часов сотрудниками Особой  службы Государственной охраны, когда проводил мониторинг акции протеста родителей выпускников школ перед зданием Администрации президента.  

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы страны в фабрикации дел против журналистов.

Выступая с заявлением в связи с Международным днем прессы, ежегодно отмечаемым 3 мая, президент США Джордж Буш перечислил страны, где свобода слова нарушается больше всего, и среди таких стран американский президент назвал Азербайджан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.