×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 30 июня 2008

В Чечне ищут боевиков, обстрелявших отдел милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чеченской Республики, в Веденском районе, сотрудники правоохранительных органов пытаются установить причастных к обстрелу территориального отделения милиции (ТОМ), в результате чего были убиты офицер МВД и местный житель.

"В Веденском районе ведутся активные поиски преступников, причастных к нападению на отделение милиции в селении Элистанжи, - утверждают в МВД республики. - Пока каких-либо результатов нет, также как и по поиску бандитов, которые в минувшую пятницу вступили в перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов в окрестностях селения Дарго этого же района".

Тогда, 27 июня, в результате боестолкновения были убиты четыре милиционера и два участника вооруженных формирований. Еще четверо милиционеров получили ранения различной степени тяжести.

"Ночью 29 июня неизвестные лица подвергли обстрелу здание отделения милиции в селе Элистанжи Веденского района. В ходе этого нападения был убит офицер Внутренних войск МВД России, заместитель командира батальона специального назначения "Юг" ВВ МВД России капитан Хамад Чатаев и еще один военнослужащий получил огнестрельное ранение. Жертвой бандитов стал также один из местных жителей", - говорит собеседник.

Это уже третий офицер правоохранительных органов, погибший в Чечне в минувшую субботу. Днем 29 июня в предгорном Урус-Мартановском районе республики, в лесном массиве у села Рошни-Чу были убиты два офицера РОВД Шатойского района, которые вместе с двумя местными жителями направлялись на переговоры с целью вынудить к добровольной сдаче одного из участников вооруженных формирований.

Несмотря на все заверения местных властей и военного командования о "полной стабилизации" обстановке в Чечне, с началом весенне-летнего периода боевики значительно активизировали свою деятельность на территории республики. За последние три месяца они провели две крупные акции с захватом населенных пунктов. 19 марта в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни боевиками было совершено нападение на селение Алхазурово. А ночью 12 июня в село Беной-Ведено Ножай-Юртовского района вошел отряд боевиков численностью в несколько десятков человек.

Кроме того, за это время боевики совершили более десятка нападений на военных и милиционеров, подбили боевой вертолет и сожгли бронемашину федеральных сил практически в центре одного из населенных пунктов.

Активность отрядов и групп боевиков за это время, как утверждает один из местных наблюдателей, намного выше той, что была в прошлом и даже позапрошлом годах.

"Резкая активизация вооруженного подполья в республике, на мой взгляд, дает все основания считать, что оно получило "второе дыхание", после гибели ряда ведущих командиров, в первую очередь Шамиля Басаева. Умаров не только создал "Имарат Кавказ", но и сумел объединить под своим руководством все мелкие отряды и группы боевиков, что они наглядно демонстрируют в последнее время, совершая одно нападение за другим", - считает он.

Одновременно с этим, по его словам, похоже, что лидерам боевиков удалось наладить новые каналы поступления финансовых средств и закупки оружия, без чего они не могли бы "столь активно заявить о себе".

"Кроме того, они довольно успешно ведут и пропагандистскую работу, вовлекая в свои ряды молодежь. По моим данным, только в последние недели в горы к боевикам ушли десятки парней из различных населенных пунктов. В частности мне доподлинно известно об уходе в горы юношей из города Аргун и села Автуры Шалинского района", - утверждает собеседник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии