×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 4 июля 2008

"Голос Беслана" направил законопроект о "Социальной защите прав пострадавших в теракте" президенту России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всероссийская общественная организация "Голос Беслана" закончила сбор подписей в защиту законопроекта о "Социальной защите прав пострадавших в теракте", под ним подписались свыше 1600 человек. Сразу после этого "Голос Беслана" направил документ  вместе с сопроводительным письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву, парламенту Северной Осетии и депутатам Госдумы.

В сопроводительном письме к президенту РФ Дмитрию Медведеву отмечено, что "в настоящее время  в России нет закона, устанавливающего статус жертв теракта и социально защищающий пострадавших от террористических актов".

По мнению авторов документа, "Россия  отстает от  всех цивилизованных стран, потерпевшие которых  законодательно обеспечены социальной  защитой  государства".

"Бесланские пострадавшие, как и пострадавшие других терактов по всей России,  на сегодняшний день в основном лишены  помощи государства и зависимы от чиновничьего произвола. Нам отказывают в реабилитации, в санаторно-курортных путевках, в лекарствах, пенсиях, бесплатных проездах на лечение, на учебу, возмещение морального вреда за причиненные страдания. Некоторые виды помощи чиновники  распределяют по своему усмотрению в узком круге пострадавших среди родственников и знакомых", - считают авторы письма.

По мнению членов правозащитной организации, "от подавляющего большинства матерей  погибших в трагедии детей государство  полностью отвернулось и оставило их наедине со своим горем, невозможностью трудиться  и  выживать", а обращения в правоохранительные органы для защиты своих прав остались без ответа.

"Такое положение дел мы считаем безнравственным и позорным явлением. Поэтому мы были вынуждены  сами разработать законопроект о социальной защите граждан  пострадавших от террористических  актов и собрать подписи потерпевших и их родных. Более 1600 человек  просят принять законопроект", - считают члены "Голоса Беслана".

В конце письма пострадавшие попросили Дмитрия Медведева выступить инициатором  внесения в Государственную Думу этого законопроекта  для рассмотрения и принятия его в 2008 году.

Разработанный Всероссийской общественной организацией "Голос Беслана" и Волгодонской общественной организацией жертв теракта законопроект "О социальной защите граждан, пострадавших в теракте" включает в себя 19 статей.

"Это стандартный федеральный закон. В первую очередь, в нем мы указываем статус жертвы теракта. Кроме заложников, пострадавшими также являются и члены семьи погибших, включая иностранных граждан. Далее уже идут статьи социальной защиты пострадавших", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева,

В законопроект включены такие меры социальной защиты, как бесплатное медицинское обслуживание пострадавших и бесплатный проезд в транспорте. Э. Кесаева объяснила, почему они включили в законопроект этот пункт. "Многие пострадавшие учатся в Москве и Санкт-Петербурге. Два раза в год они приезжают на родину, мы хотим, чтобы их проезд также оплачивался", - сказала она.

Следующим пунктом инициаторы законопроекта обозначили льготы на коммунальные услуги (50%), единовременную финансовую выплату пострадавшим в качестве компенсации морального вреда и предоставление санаторно-курортных путевок.

В статьи включен пункт об установлении пенсии родителям погибших с момента гибели заложников. Лидер организации считает, что это очень важно, так как родители погибших не в состоянии работать.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Всероссийская общественная организация "Голос Беслана" совместно с "Волгодонской общественной организацией пострадавших в теракте" разработали законопроект "О социальной защите граждан пострадавших в теракте".

По словам  Эллы Кесаевой, инициатором создания этого законопроекта выступила руководитель "Волгодонской общественной организации пострадавших в теракте" Ирина Халай. Основной целью проекта является защита прав пострадавших  при теракте, в том числе и иностранных граждан.

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.