×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 10 июля 2008

Экс-глава ГУВД Волгоградской области получил два года условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 июля суд Центрального района Волгограда признал виновным бывшего главу ГУВД Волгоградской области генерала Михаила Цукрука в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Решением суда Цукрук приговорен к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Напомним, что 12 декабря суд постановил изменить меру пресечения экс-начальнику ГУВД Волгоградской области генералу Михаилу Цукруку на домашний арест, так как обвиняемый оказывал давление на свидетелей - своих подчиненных - с целью изменения ими своих показаний.

Прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде трех лет условного заключения с лишением права в течение четырех лет занимать руководящие должности в правоохранительных органах.

Защита экс-главы ГУВД Волгоградской области намерена обжаловать приговор, вынесенный в отношении их подзащитного, в вышестоящие инстанции. Об этом по окончании судебного заседания в среду заявила адвокат Михаила Цукрука Людмила Дирксен, передает Государственный интернет-канал "Россия". Адвокаты генерала в ходе прения сторон требовали оправдания подзащитного по всем пунктам обвинения.

"Однозначно мы будет обжаловать приговор, так как считаем его необоснованным и незаконным, - цитирует слова адвоката Елены Романовой "Интерфакс". - Этим приговором суд показал свою несамостоятельность. Мы были готовы к обвинительному приговору, но все же надеялись и рассчитывали на профессионализм и самостоятельность суда".

Местные наблюдатели, как пишет "Эксперт Online", отмечали, что "дело Цукрука" не стоит включать в список эпизодов перманентной войны с "оборотнями в погонах". По мнению его адвокатов, арест и уголовное дело против генерал-майора объяснялись давним противостоянием прокуратуры и ГУВД в Волгоградской области.

Адвокаты утверждают, что Цукрук, бывший глава МВД Бурятии, приехав на новое место работы, стал ломать сложившиеся здесь схемы взаимоотношений, возможно, насобирал компромата на прокурорских работников, которые и решили сделать упреждающий удар.

У этой версии были основания, отмечает издание. Прокуратура региона давно и последовательно критикует милицейские органы. Так, осенью 2006 года одним из самых громких скандалов стали массовые отравления – прокуратура обвиняла милицию в халатности при борьбе с левым алкоголем и коррупции в системе региональных органов внутренних дел, приведших к гибели нескольких сотен человек.
А за несколько дней до вынесения приговора Цукруку в Волгоград прибыли сотрудники контрольно-ревизионного управления МВД России, собиравшиеся, по некоторым данным, проверить финансово-хозяйственную деятельность ГУВД Волгоградской области. А незадолго до этого прокурор области Леонид Беляк заявил, что намерен обратиться в МВД РФ с предложением отстранить от занимаемых должностей некоторых руководителей региональной милиции, в частности начальников УБОП и УБЭП. Причиной Беляк назвал низкую эффективность их работы.

Между тем, отмечает издание, что за арестом Цукрука, возможно, все-таки стояли объективные нарушения закона, допущенные милицейским генералом. В доказательство этой версии говорил тот факт, что прокурор области Леонид Беляк был назначен на свой пост только в начале 2005 года, и за время до ареста Цукрука вряд ли смог так сильно "врасти" в местные отношения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным Главного управления Генпрокуратуры ЮФО, предварительным следствием установлено, что в начале апреля 2006 года в ходе выездного совещания ГУВД Волгоградской области, проходившего в госпитале ГУВД по Волгоградской области, Михаил Цукрук потребовал от подчиненных сотрудников финансирования ремонтных работ палат госпиталя со стороны районных органов внутренних дел и подразделений ГУВД области.

Согласно материалам дела, в результате поборов более 800 сотрудников органов внутренних дел сдали принадлежащие им деньги, которые были перечислены для ремонта и обустройства палат госпиталя.

Всего, по данным следствия, на внебюджетный фонд ГУВД области в результате незаконных действий было перечислено 2 млн 269 тысяч 556 рублей. Кроме того, по указанию Цукрука, для его личных нужд ГУВД области приобретена автомашина "Toyota Land Cruiser - 100" в самой дорогой комплектации, стоимостью почти 3 млн рублей, сообщает прокуратура. Также без предусмотренного законом проведения обязательного конкурса были приобретены автомашины "Toyota Camry" и "BMW - 750 Li" общей стоимостью 5 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Персоналии