11 июля 2008, 14:51

Уровень загрязнения вод Северной Осетии превышает допустимые нормы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты, проводившие мониторинг гидрохимического состояния рек Северной Осетии в составе отдела охраны водных ресурсов и мониторинга Федерального государственного управления "Центрводресурсы" республики, сделали заключение о непрекращающемся загрязнении рек республики

Основными источниками загрязнения вод Северной Осетии являются Владикавказ и Беслан.  Главное внимание специалистов было обращено на реку Терек - основную водную артерию Северной Осетии. Отбор проб и контроль содержания в них загрязняющих веществ проводился ежемесячно. И полученные результаты свидетельствуют о непрекращающемся загрязнении реки нефтепродуктами, биоорганическими веществами и тяжелыми металлами.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", специалисты выяснили - большей частью загрязнения поступают со сбросами сточных вод с очистных сооружений городов Владикавказ и Беслан, и сбросами с предприятий спиртового производства. В ходе исследований ученые  выяснили, что в этих районах ухудшается кислородный баланс реки, обнаруживаются увеличение содержания солей аммония, в значительной мере возрастает количество тяжелых металлов, таких как свинец, цинк и кадмий.

Одним из важнейших показателей состояния рыбохозяйственного водоема, к которому относится и река Терек, является биохимическое потребление кислорода(БПК). В декабре  2007 года уровень БПК превысил норматив в 29 раз. Ухудшение кислородного режима связано, в первую очередь с загрязнением реки неочищенными сбросами спиртзаводов, считают специалисты. 

Об этом же свидетельствуют и высокие уровни фенилэтилового спирта- побочного продукта спиртового производства, нарушение температурного режима из-за сброса в реку горячей барды. Наблюдения за нижними створами реки Терек, такими так Сухотское, гидроузел Терско-Кумского оросительного канала и створ ниже города Моздок показали, что качество вод по большинству из показателей приходит в норму, однако на данном участке обнаруживается повышенное содержание тяжелых металлов, таких как молибден и медь.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", наряду с исследованием гидрохимического состояния реки Терек, в течение 2007 года специалистами проводился мониторинг и других рек республики, таких как: Ардон, Фиагдон,Урсдон, Урух, Скуммидон, Гизельдон, Геналдон, Лескен, Сунжа, Змейка, Дур-Дур, а также их притоков.

Как выяснилось, наиболее загрязненным водным объектом Северной Осетии является река Камбилеевка. Основные загрязнения туда  поступают из реки Собачья балка. Физико-химический анализ в створе реки ниже селения Чермен показал следующие превышения допустимых концентраций: по меди - в 3,6 раз, по цинку - в 7 раз, по марганцу - в 13 раз, по вольфраму - в 4,9 раз. В устье реки Камбилеевка концентрация указанных веществ снижается, но, тем не менее, показатели остаются выше допустимых пределов. Содержание нефтепродуктов в этой реке превысило норматив для рыбохозяйственного водоема в 14 раз.

В том же,  2007 году на территории республики  были проведены водохозяйственные работы с финансированием из федерального и республиканского бюджетов. В районах республики были проведены работы по по расчистке и регулированию русел рек, по восстановлению мелиоративных объектов, а также работы по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений.

Кроме того, было проведено противопаводкое обследование на паводкоопасных территориях и водных объектах в бассейнах рек Ардон, Фиагдон, Дур-Дур, Урсдон протяженностью 1200 км.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей