×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 14 июля 2008

В Ростовской области торжественно откроют вторую "нитку" шлюза Кочетовского гидроузла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественное открытие второй "нитки" шлюза Кочетовского гидроузла, в котором примет участие председатель правительства РФ Владимир Путин, состоится в Ростовской области 15 июля.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", с появлением этой системы появится  возможность интеграции единой глубоководной системы РФ в единую транспортную систему Европы, а российские экспортеры снизят транспортные издержки за счет использования полной грузоподъемности судов.

Являясь замыкающим в каскаде гидроузлов Нижнего Дона, Кочетовский судоходный шлюз, построенный в 1919 году и расположенный от устья реки в 178 километрах, не мог уже обеспечивать пропуск современных крупнотоннажных судов с осадкой до 3,6 метров. Потери провозной способности транспортного флота здесь составляли до недавнего времени от 12 до 30 процентов.

Реконструкция Кочетовского гидроузла была предусмотрена подпрограммой "Внутренние водные пути" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на 2002-2010 годы".

Согласно постановлению, принятому правительством России 5 декабря 2001 года, было принято решение о строительстве второй нитки шлюза гидроузла. Генеральным подрядчиком в результате конкурса выбран ЗАО "ГТ МорРечСтрой". Функции заказчика-застройщика, согласно договору с Минтрансом РФ, были переданы  ГУ "Азово-Донское ГБУВПиС".

Работы по строительству второй нитки  Кочетовского гидроузла начались в августе 2004 года.  Финансирование новой стройки и реконструкции действующего шлюза велось за счет федерального бюджета и составило три миллиарда 200 миллионов рублей. Гарабиты новой камеры, глубина которой - 5,5 метров, составляют 150х18 метров (прежней - 145х17 метров), что позволит повысить безопасность прохождения судов.

Предполагается, что, являясь частью транспортного коридора № 9 "Север-Юг", вторая нитка шлюза обеспечит транзит нефтепродуктов из Каспийского региона. При этом,  даже в маловодные годы, грузопоток через Кочетовский гидроузел  вырастет на семь миллионов тонн, что позволит довести общий грузопоток до 14 миллионов тонн в год, а количество судов - с нынешних  7828 до примерно 11 тысяч.

Как уже сообщал  "Кавказский узел", финансирование строительства рыбообводного канала Кочетовского гидроузла включено строчкой в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования ресурсов и потенциала рыбного хозяйства (2009-2013 годы)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.