×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 15 июля 2008

При взрыве боеприпасов в Чечне погибли семь военнослужащих и шесть ранены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате непроизвольного взрыва боеприпасов в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) на территории Чечни погибли семь военнослужащих и шесть ранены, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Это произошло сегодня в 17.15 мск в 70-м гвардейском мотострелковом полку 42-й гвардейской мотострелковой дивизии в населенном пункте Шали при перезагрузке боеприпасов из танка в автомашину. Предположительно в результате детонации, произошел непроизвольный взрыв боеприпасов.

Напомним, что сегодня на железнодорожной станции Червленная Шелковского района республики работники МЧС Чечни и специалисты из Ставропольского края полностью ликвидировали последствия аварии, связанной с утечкой взрывоопасного углеводородного газа. Пострадавших в результате случившегося нет.

Министр обороны России Анатолий Сердюков направил в СКВО специальную комплексную комиссию во главе с заместителем начальника Главного управления боевой, подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майором Александром Ларченко и потребовал выяснить на месте обстоятельства сегодняшнего взрыва, а также принять меры по оказанию срочной медицинской помощи пострадавшим.

На место происшествия прибыли командир 42 мотострелковой дивизии и командующий Северо-Кавказским военным округом, передает РИА Новости.

Напомним, что днем 12 июля неподалеку от здания парламента Чечни в Грозном сработало взрывное устройство. В результате взрыва устройства неустановленного типа пострадали два человека.

23 июня в кафе в Первомайском переулке Грозного была обнаружена мощная бомба. Она состояла из алюминиевой кастрюли, заполненной тремя килограммами пластида, поражающими элементами и радиоуправляемым устройством.

Позже в том же кафе было найдено еще одно самодельное взрывное устройство: под одним из столиков изолентой было прикреплено самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического цилиндра, начиненного смесью пластита и гексогена, поражающими элементами - винтами и шариками.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вечером 9 июня в этом же районе Грозного в кафе "Даллас", расположенном на улице Богдана Хмельницкого, вблизи от базы республиканского ОМОН сработало взрывное устройство. В результате взрыва пострадали несколько работников кафе и восемь милиционеров. Организаторы этого взрыва все еще не установлены.

11 июня стало известно, что на одной из автотрасс на юго-востоке Чеченской Республики в момент проезда автомашин с командированными в Чечню сотрудниками ОМОН Пермского края сработало мощное взрывное устройство.

В тот же день в районе села Агишты Шалинского района при проведении разведывательных мероприятий военнослужащие одного из подразделений министерства обороны России обнаружили мощную бомбу, заложенную на обочине автодороги. Бомба была уничтожена на месте путем подрыва. Военные считают, что им удалось предотвратить теракты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Персоналии