×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:40, 30 июля 2008

Состояние раненого в Южной Осетии стабильное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи считают стабильным состояние раненного во время ночного обстрела села Сарабук в Южной Осетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил главврач Республиканской соматической больницы Южной Осетии Нодар Кокоев.

"Сослан Алборов, 36 лет, был доставлен в РСБ в ночь на 30 июля. У Алборова множественные осколочные ранения верхней части туловища и лицевой части головы. Была произведена операция по извлечению осколков, некоторые из которых были довольно крупными. Угрозы для жизни на данный момент нет", - сообщил Кокоев.

Сослан Алборов, сотрудник правоохранительных органов Южной Осетии, был ранен во время обстрела с. Сарабук в зоне грузино-осетинского конфликта.

По данным дежурной части МВД Южной Осетии, обстрел начался около 22:00 29 июля и продолжался более часа.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница с. Сарабук Мадина Алборова (имя изменено по просьбе респондента), обстрел велся с высоты, недавно занятой грузинской стороной.

"Это было ужасно. Я очень испугалась за своих детей. Сначала они начали стрелять из автоматов. Потом начался обстрел из более крупных орудий. Утром мы обнаружили минные разрывы в своем огороде. А соседний дом, куда попала мина, практически полностью разрушен. Слава Богу, там никто не живет - они уехали отсюда во время первой войны (1989-1992 - прим. "Кавказского узла")", - рассказала Алборова.

В результате обстрела повреждения получили несколько зданий в селе Сарабук. На месте происшествия работала мониторинговая группа из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и военные наблюдатели Миссии ОБСЕ.

Отметим, что высота над селом Сарабук (3 714 м. над уровнем моря) была занята грузинской стороной 3 июля. Впоследствии было заявлено, что на высоте располагается пост грузинского миротворческого контингента из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. По данным МВД ЮО, грузинская сторона занимается на этом посту возведением фортификационных сооружений, и минированием прилегающей местности.

За период с 3 июля на данном участке зафиксировано более 8 подрывов домашнего скота. По словам жителей села Сарабук, грузинская сторона минирует поля, где раньше пасся скот жителей ближайших сел.

"Животным же не объяснишь, что теперь туда ходить нельзя, что теперь там враги. По привычке они отправляются туда. Пастухи не всегда с ними могут справиться", - выразила свою точку зрения Мадина Алборова.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта стала обостряться с 3 июля, когда столица Южной Осетии Цхинвал, села Дменис и Убиат подверглись обстрелу.

В ночь на 8 июля в Южной Осетии были задержаны четверо военнослужащих ВС Грузии. Впоследствии они были допрошены и освобождены. Незадолго до этого, президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании совета национальной безопасности Грузии потребовал от МВД Грузии начать операцию по освобождению грузинских военных.

10 июля президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на совместной с госсекретарем США Кондолизой Райс пресс-конференции в Тбилиси, заявил о нарушении воздушного  пространства Грузии российскими самолетами, и обвинил Россию в нарушении международных соглашений. МИД РФ факт облета самолетами ВВС РФ территории Южной Осетии подтвердил, но объяснил эти действия необходимостью предотвращения вторжения грузинских войск на югоосетинскую территорию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.