16 августа 2008, 15:18

Войска Грузии концентрируются вокруг Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские войска, участвовавшие в войне в Южной Осетии, концентрируются вокруг Тбилиси, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Это сообщение поступило после подписания накануне, 15 августа, президентом Грузии Михаилом Саакашвили договора о прекращении огня.

"Мы отслеживаем их перемещение, - сказал он. - Что касается дальнейшего продвижения российских войск и их перемещения, то у нас на территории Грузии находятся только разведывательно-поисковые группы, действующие на направлениях на Поти и Гори, причем их приход в Гори был вызван необходимостью установления контактов с представителями местных властей для нормализации обстановки и ликвидации последствий гуманитарной обстановки".

На сегодня "российских войск в Гори нет, российские подразделения действуют только на находящейся недалеко от Гори грузинской военной базы, где занимаются инвентаризацией брошенного грузинскими военнослужащими большого количества вооружения военной техники и боеприпасов", приводит слова замначальника Генштаба ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил, что грузинские военные обстреливают миротворцев и населенные пункты Южной Осетии.

"Сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии и российские военнослужащие продолжают проводить операции в лесных массивах на территории Южной Осетии", - сообщил Миндзаев. По его словам, "разрозненые части грузинской армии, скрываясь в лесах, с наступлением темноты ведут огонь по постам миротворцев и осетинским населенным пунктам". Министр отметил, что потерь в ходе этих обстрелов нет.

Анатолий Ноговицын заметил, что российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда. "В Южной Осетии и Абхазии мы от миротворцев не откажемся никогда. Если сейчас они прекратят выполнять свою функцию, то кто там будет обеспечивать безопасность", - сказал он.

"Мы твердо придерживаемся положений договора от 1992 года, который определяет порядок и задачи наших миротворцев в зонах конфликта", - подчеркнул Ноговицын.

Ноговицын также сообщил, что 15 августа в районе Рокского тоннеля была обезврежена разведывательно-диверсионная группа. Обстановка в зоне конфликта остается сложной: на территории Южной Осетии продолжают действовать отдельные группы и снайперы грузинских сил, сообщил он.

МВД Грузии, в свою очередь, заявило сегодня, что российские войска взорвали железнодорожный мост в 45 км от Тбилиси, сообщает Reuters.

Представитель министерства Шота Утиашвили заявил, что разрушенный мост находится в регионе Каспи к западу от Тбилиси, и его разрушение "парализовало грузинскую железнодорожную сеть", сообщает Reuters, отмечая, однако, что не имеет независимых подтверждений этого факта.

Представитель российского Генштаба эти сообщения опроверг. "Я со всей ответственностью говорю - такого быть не может", - заявил замначальника Генштаба Вооруженных сил.

"Когда мы вели боевые действия в рамках миротворческой операции, да, мосты были нашими объектами. Но сейчас, когда мирное время, зачем нам взрывать мосты, нам же их восстанавливать. Мы и так трудимся там, не покладая рук", - сказал Ноговицын.

"Я считаю, что это очередной непроверенный факт. Бомбардировками в данном случае мы просто не занимаемся, потому что занимаемся уже, наряду с миротворческими функциями, восстановительными. Я со всей ответственностью говорю - такого быть не может", - приводит слова Ноговицына "Интерфакс".

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял пять из шести пунктов условия.

Документ, о котором идет речь, включает в себя шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии, которые российский и французский президенты согласовали 12 августа на переговорах в Москве.

В него были внесены изменения. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей