×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:56, 18 августа 2008

Граждане России продолжают возвращаться из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье 17 августа грузинские пограничники передали российской стороне 32 гражданина России, оказавшиеся на территории Грузии в период военных действий.

Отметим, что в свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сделал заявление, согласно которому грузинские села в Южной Осетии полностью зачищены, и больше грузин туда пускать не будут.

Передача граждан России произошла на пункте пропуска Верхний Ларс. «Среди переданных - как граждане, проживающие в России, так и жители Южной Осетии», - сообщил в воскресенье официальный представитель регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу Сергей Леванцов.

«Всего с начала выполнения операции по принуждению к миру российским пограничникам на российско-грузинской границе переданы около 50 человек. Это четвертый случай передачи с начала проведения операции в Южной Осетии», - пояснил источник. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщает РИА «Новости», глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет активно участвовать в международных судах по поддержке исков российских граждан, пострадавших в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.

«Наши граждане, которые пострадали в результате конфликта, потеряли свою собственность, также активно готовят иски в международные суды, и Россия будет их в этом активно поддерживать», - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия участвовать в судах по аналогичным искам Грузии, глава МИД сказал: «Мы будем участвовать в судах в соответствии с соответствующими процедурами».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 14 жителей Зугдидского района, русских по национальности, попросившие убежище в Абхазии, были приняты властями республики. Это в основном молодые женщины, дети и их мужья. Беженцам из Зугдиди оказали им материальную помощь.

"У нас было безвыходное положение, мы не могли выходить даже за продуктами, и говорить на русском языке. Мы не знали, куда бежать. Испугавшись, что с нашими детьми может что-то произойти, мы после того, как вошли миротворцы, сразу же созвонились, собрались и приехали на границу с Абхазией. Мы не взяли с собой ничего - ни денег, ни одежды. В Сухуме нас поселили в гостиницу, с нами встретился премьер-министр. Нас обеспечили едой, одеждой, дали денег, т.е. приняли очень хорошо, за что мы очень благодарны властям Абхазии", - говорит другая беженка.

"Я не вернусь в Зугдиди больше никогда. Там закрыты все русские школы и детсады, русским не дают работы, какое будущее будет у наших детей?", - подчеркнула молодая девушка лет 25.

Говорившие не хотели называть своих имен, поскольку очень сильно переживают за своих пожилых родителей, оставшихся еще в Грузии.

Отметим, что гуманитарным коридором, предоставленным властями Абхазии, воспользовались многие жители Зугдидского района. Еще 11 августа несколько десятков жителей сопредельного Зугдидского района Грузии, в основном женщины, старики и дети, были размещены у родственников в Гальском районе.

По словам полпреда президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмарии, были случаи, когда грузинские силовики запрещали людям переходить в Гальский район, они задерживали их у границы с Абхазией, и опять возвращали в Зугдиди.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.