×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:52, 19 августа 2008

Творческие организации Абхазии требуют призвать США к ответственности за поддержку Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Творческие организации Абхазии считают, что США, как государство, оказывавшее постоянную военную помощь Грузии, не могут далее выступать в качестве посредника в решении конфликтов, а также должны нести политическую и правовую ответственность за последствия своей политики.

Об этом говорится в Обращении представителей различных творческих организаций, адресованном Генеральным секретарям ООН - Пан Ги Муну, ОБСЕ - Марку Перина де Бришамбо, ЮНЕСКО - Коичиро Мацууре, а также Международному журналистскому сообществу, президенту Международного Пен-клуба Иржи Груше, Фонду Культуры России.

По мнению авторов обращения, "попытки американских, а также некоторых европейских политиков вновь взять под защиту и опеку грузинских военных преступников во главе с Михаилом Саакашвили вызывают законное возмущение".

"Трагические события, имевшие место в Южной Осетии с 7-го по 12-е  августа 2008 года, глубоко встревожили весь мир. Нанесен огромный ущерб генофонду осетинской нации и ранее неоднократно подвергавшейся вооруженной агрессии со стороны  Грузии. Разрушена социально-экономическая инфраструктура Республики Южная Осетия. Уничтожены объекты ее жизнеобеспечения. Все эти вопиющие факты квалифицируются международным правом не иначе как геноцид", - говорится в обращении.

Творческие организации Абхазии напомнили мировому сообществу "о военных преступлениях грузинских оккупационных войск, имевших место в Абхазии в период 1992-1993 гг., в результате которых погибли тысячи мирных граждан, был нанесен значительный материальный ущерб государству".

"Сейчас уже военным руководством России обнародованы планы вторжения грузинской армии в Абхазию, намечавшегося после захвата Южной Осетии. Их последствия были бы непредсказуемы. Однако сегодня, несмотря на очевиднейшие факты, мы вновь становимся свидетелями предвзятого отношения некоторых западных государств и политических институтов к трагическим событиям, имевшим место в Южной Осетии с 7 по 12 августа с.г.", - подчеркивается в обращении.

Документ подписали Культурный Фонд "Абхазия - Северный Кавказ", Гильдия журналистов и публицистов "Свобода и воля", Фонд Культуры Республики Абхазия, Абхазский институт Гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа, Союз писателей Абхазии, Ассоциация писателей Абхазии, Абхазский государственный драматический театр им. С.Чанба, Союз художников Республики Абхазия.

Грузию считает ответственной за конфликт на Кавказе и президент Чехии Вацлав Клаус. Обострение ситуации вокруг Южной Осетии произошло по вине грузинских политиков, сказал глава государства в интервью, опубликованном 18 августа в пражской газетой "Млада фронта днес".

"Фатальная роль грузинских президента, правительства и парламента в развязывании войны не подлежит обсуждению, - подчеркнул Вацлав Клаус. - Сказать, что я обеспокоен последними событиями на Кавказе было бы не точно. Это не достаточно характеризуют те сильные чувства, которые они у меня вызывают. Того, что произошло в Грузии, я, точно выражаясь, боюсь. Это касается как самого действия, так и того, как оно истолковывается политически и в СМИ".

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Москва играет с Вашингтоном в "очень опасную игру", и Соединенные Штаты накажут российские власти за вторжение на территорию Грузии и не допустят их стремлений подорвать грузинскую демократию.

Чешский лидер считает необходимым немедленно остановить все боевые операции в Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

"Долговременное решение проблемы невозможно строить на лжи, если бы даже она нам или нашим союзникам, в реализации нынешних или долговременным стратегических геополитических интересов, была бы приемлема, - говорит президент Чехии. - Нельзя лгать себе и общественности. Эта практика не оправдала себя в Ираке, на Балканах и в других местах конфликтов. Она не оправдает себя и в Грузии. Это не только лицемерие, но и со всех точек зрения очень опасно".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.