×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:02, 21 августа 2008

Президент Азербайджана выступает за нормализацию ситуации в Грузии на основе норм международного права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 августа посетил Баку с однодневным визитом. На переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были обсуждены вопросы двусторонних отношений, ситуация в Грузии, региональное сотрудничество и выдвинутая Турцией идея создания регионального альянса - Платформы мира и стабильности на Кавказе.

"Мы желаем скорейшего прекращения противостояния в Грузии и возвращения жизни в нормальное русло", - заявил по окончании переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Россия и Грузия - соседи, друзья Азербайджана. Мы хотим, чтобы наши друзья дружили бы также друг с другом", - сказал Алиев. По его мнению, события последних дней показали, насколько "хрупка стабильность в регионе". "Для реализации наших проектов очень важна стабильность в регионе", - сказал Алиев.

При этом он отметил, что последние события в Грузии отразились и на экономике Азербайджана. Из-за взрыва моста прервалось железнодорожное сообщение, что привело к сокращению азербайджанского экспорта.

Пожелав скорейшей нормализации ситуации в соседней стране, Алиев подчеркнул, что это должно происходить на основе норм международного права. "Азербайджан поддерживает территориальную целостность всех государств и желает мирного решения конфликта", - подчеркнул Алиев.

Следует отметить, что это было первое заявление президента Азербайджана с начала военных действий в Грузии.

В свою очередь, Эрдоган заявил, что Турция и Азербайджан выступают с единых позиций относительно установления мира и стабильности в  регионе.

Он высказался за урегулирование Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и на основе норм международного права. Вместе с тем, Эрдоган констатировал, что за 16 лет функционирования Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию ее деятельность не принесла результатов.

Как отметил Эрдоган, предлагаемая Турцией Платформа мира и стабильности на Кавказе, призвана внести вклад в дело установления мира и обеспечения безопасности в регионе.

По его словам, в основе платформы заложена идея сотрудничества стран на географической основе. Платформа нацелена на установление в регионе мира, стабильности, развитие экономического сотрудничества и энергетической безопасности.

Сотрудничество должно базироваться на принципах ОБСЕ. Кроме того, платформа предполагает выработку механизмов урегулирования кризисов. Эрдоган с удовлетворением отметил, что Россия, Грузия и Азербайджан поддержали идею Платформы мира и стабильности на Кавказе.

Перед вылетом в Баку Эрдоган заявил о возможности подключения к новому формату и Армении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", посол США в Азербайджане Энн Дерс выступила с заявлением, в котором  отметила, что США приветствуют поддержку Азербайджаном Грузии и надеются, что и другие страны поддержат Грузию, в связи с вторжением России.

Отметим, что с начала обострения военного кризиса в Грузии официальные лица Азербайджана на уровне официального представителя МИД Хазар Ибрагима и замминистра иностранных дел Хафиза Пашаева ограничиваются заявлениями о поддержке территориальной целостности Грузии, не комментируя при этом военную операцию России против Грузии.

Между тем, представители гражданского общества Азербайджана практически ежедневно пикетировали посольство РФ в Баку, требуя положить конец "агрессии России против Грузии". Азербайджанская полиция пресекала эти акции протеста. Местная оппозиция осуждала власти Азербайджана за отсутствие поддержки Грузии.

Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов заявил "Кавказского узла", что считает, что пребывание в сложившейся ситуации в соседней Грузии президента Азербайджана Ильхама Алиева в Пекине, и отсутствие серьезной реакции Баку на события в регионе, по меньшей мере, вызывает удивление.

"У границ Азербайджана происходят драматические события, возникли перебои с поставками азербайджанской нефти и газа через территорию Грузии, взорван турецкий участок нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, порты Грузии подвергнуты бомбардировке. Эти события являются серьезным ударом по национальной безопасности и интересам Азербайджана", - считает Намазов.

Напомним, что 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии