×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:48, 22 августа 2008

В Армении экологи и оппозиция возмущены позицией властей в отношении озера Севан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти единогласное принятие парламентом Армении, поправок в закон "О ежегодных мероприятиях по восстановлению, сохранению и воспроизводству экологической системы озера Севан", по мнению экологов, показывает, что члены правящей коалиции выполняли приказ сверху.

Как заявила журналистам представитель организации "Транспаренси Интернейшнл" Сона Айвазян, обоснование правительства, касающееся увеличения спусков воды в озере Севан, не вызывает доверия. Айвазян, комментируя утверждения "об особо засушливом лете", заявила: "Это глупое обоснование, так как были куда более засушливые летние сезоны, но объем спускаемой воды в целях орошения не увеличивался. Причина тут кроется в том, что с прошлого года начал подниматься уровень воды в озере и владельцы гостиниц и ресторанов, находящихся на побережье, стали проявлять большую обеспокоенность в том, что их объекты могут оказаться под водой",- заявила Сона Айвазян.

Комментируя поведение депутатов Национального Собрания, проголосовавших за увеличение ежегодного спуска воды с озера с целью орошения, депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджан заявила, что для многих из ее коллег самой важной задачей является сохранение своего богатства: "Они находятся в положении заложников, которые в случае проявления каких-то моральных качеств могут лишиться своего состояния".

Депутат также выразила озабоченность тем, что ряд решений правительства, поддержанных Национальным Собранием и в данном случае вопрос о Севане, по сути, грозят нарушить экологический баланс.

Эколог, председатель ассоциации "Во имя устойчивого развития" Карине Даниелян заявила журналистам, что не верит в обоснование спусков воды в озере Севан: "Задача лежит не в плоскости сельского хозяйства, в моральной плоскости". По ее словам с учетом проблем в мире, связанных с питьевой водой, высокогорное озеро Севан, приобретает особое значение.

Отметим, что в течение последних двух дней у зданий правительства и Национального Собрания проходят акции протестов экологов против принятого решения об увеличении спусков воды из озера Севан.

19 августа на внеочередной сессии Национального Собрания Армении большинством голосов были приняты изменения в закон "О ежегодных мероприятиях, комплексных программах по восстановлению, сохранению и воспроизводству экологической системы озера Севан". Согласно изменениям, увеличены ежегодные спуски воды с озера Севан с 240 млн кубометров до 360 млн кубометров с целью орошения. 10 июня сего года уже было принято решение об увеличении объемов спуска воды с 170 млн кубометров до 240 млн.

Начальник Управления государственного комитета по водному хозяйству Армении Мгер Мкртчян заявил, что главной причиной решения об увеличении количества спускаемой с озера Севан воды является очень засушливое лето, из-за которого все водохранилища страны оказались практически пустыми.

Экологи Армении выражают озабоченность тем, что столь большие объемы спуска воды из озера могут привести к понижению уровня озера, что в свою очередь чревато его заболоченностью.

Оппозиционное движение "Армянский национальный конгресс", включающее 16 политических партий, распространило заявление, в котором призывает власти страны прекратить рассмотрение в парламенте вопросов, связанных с возможностью понижения уровня Севана.

"Озеро Севан является одним из самых больших богатств армянского народа, и понижение его уровня является преступлением. Даже Советский Союз осознал сделанную ошибку и впоследствии после понижения уровня озера построил множество туннелей для поддержания уровня воды в озере. Запасы питьевой воды в озере в международном масштабе являются беспрецедентными и представляют важное стратегическое значение для Армении",- отмечается в заявлении АНК.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии