×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 26 августа 2008

В Чечне задержан боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур задержали в Грозненском районе Чечни бывшего участника вооруженных формирований.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от сотрудника правоохранительных органов республики. Как утверждает офицер милиции, в ходе обыска домовладения, в котором проживал задержанный, было изъято оружие.

"Вчера, 25 августа, в селе Пригородное Грозненского района в ходе проведенной сотрудниками МВД республики и военнослужащими Внутренних войск МВД России успешной спецоперации задержан 29-летний местный житель. Согласно имеющейся оперативной информации, задержанный являлся активным участником НВФ (незаконные вооруженные формирования)", - утверждает собеседник.

В ходе обыска дома, в котором он проживал, оперативники обнаружили пистолет Макарова с 14-ю патронами к нему и самодельную гранату, обычно именуемую "хаттабкой". (Подобная граната делается из выстрела к подствольному гранатомету. Утверждается, что "автором" этого "изобретения" был известный полевой командир Хаттаб, убитый российскими спецслужбами в 2002 году).

"В настоящее время с задержанным работают следователи на предмет установления его возможной причастности к совершению тяжких преступлений", - говорит он.

Напомним, что 16-17 августа на территории Чечни по обвинению в причастности к боевикам были задержаны два человека - в Заводском районе города Грозного и в Веденском районе республики.

Несмотря на то, что активных боевых действий на территории Чеченской Республики не ведется уже несколько лет, представители силовых ведомств регулярно сообщают о задержании участников вооруженных формирований и их пособников. Причем "силовики" задерживают не столько действующих боевиков, сколько тех, кто состоял в вооруженных формированиях сепаратистов еще в период первой чеченской войны, или в самом начале второй военной кампании в республике.

Напомним, что после завершения первой военной кампании на территории республики Государственная Дума России приняла специальное постановление об амнистии участникам боевых действий как с чеченской, так и с российской стороны. Амнистия не касалась только лиц, причастных к совершению террористических актов и других особо тяжких преступлений, в частности это относилось к Шамилю Басаеву и его бойцам, участвовавшим в захвате города Буденновск в июне 1995 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Персоналии