×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:38, 28 августа 2008

При взрыве в обнаруженном в Кабардино-Балкарии блиндаже погиб военнослужащий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 августа, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в лесу близ селения Белая Речка в пригороде Нальчика сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен блиндаж. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Как сообщил источник, сотрудниками правоохранительных органов проверялась оперативная информация о нахождении в лесу близ селения Белая Речка боевиков.  

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена группа боевиков (предположительно из шести человек), которые оказали вооруженное сопротивление.

При преследовании боевиков военнослужащими внутренних войск был обнаружен блиндаж, рассчитанный на 20 мест. При его осмотре произошел взрыв, в результате которого погиб один военнослужащий внутренних войск МВД РФ, а двое получили ранения.

"При осмотре блиндажа произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате сотрудник ОМОН МВД Кабардино-Балкарской Республики, а также двое военнослужащих внутренних войск получили ранения и были госпитализированы, один из них впоследствии скончался", - сообщил источник.

По данным источника, в блиндаже найдены пистолет, четыре магазина к автомату, самодельная граната, гильзы. Мощность и состав взрывного устройства будут определены позднее.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Напомним, что вчера, 27 августа, в пригороде Нальчика - поселке Белая Речка во время боестолкновения с членами незаконного вооруженного формирования погибли два сотрудника ФСБ. Несмотря на то, что место столкновения было оцеплено сотрудниками МВД Кабардино-Балкарии, боевикам удалось уйти.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в первом полугодии 2008 года в Кабардино-Балкарии удалось добиться снижения зарегистрированной преступности на 23,7%, однако, по словам руководителя МВД республики Юрия Томчака, оперативная обстановка в республике продолжает оставаться напряженной.

Отметим, что в мае текущего года заместитель министра ВД РФ Аркадий Еделев, находясь в Кабардино-Балкарии, заявил, что незаконные вооруженные формирования, действующие в регионе, получили очередную финансовую подпитку для продолжения террористической деятельности, и, вполне возможно, что они предпримут очередную вылазку.

26 августа в Кабардино-Балкарии были убиты два боевика, которые, по данным центра общественных связей ФСБ РФ, были направлены на Юг России для подготовки и проведения там серии террористических актов по заданию международной террористической организации "Аль-Каиды".

Напомним, что в последнее время в республике участились нападения на представителей правоохранительных органов.

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии 31 июля в 23.20 произошло вооруженное нападение на инспектора по делам несовершеннолетних местного РОВД и его жену.

1 июля в результате взрыва, прогремевшего в поселке Хасанья в пригороде Нальчика, пострадал не только милиционер, но и его дети.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии, муфтий Анас-хаджи Пшихачев, нет никаких оснований называть убийства милиционеров, выполняющих свою работу, джихадом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Персоналии