×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 19 июля 2008

В Ингушетии началась контртеррористическая операция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы приступили сегодня к проведению в Ингушетии контртеррористической операции в селе Сагопши Малгобекского района, где, по их данным, скрываются боевики.

Напомним, что 5 июля в Малгобекском районе республики было совершено два нападения на представителей силовых структур. В 11:50 неизвестные обстреляли автоколонну с военнослужащими на выезде из селения Средние Ачалуки Малгобекского района республики. Один человек погиб, несколько ранены.

Часом ранее на автодороге Малгобек-Сагопши неизвестные обстреляли сотрудников передвижного поста ГИБДД. В результате один сотрудник получил ранения.

Правоохранительные органы республики получили информацию о том, что члены НВФ скрываются в селе Сагопши и намереваются совершить серию террористических актов на территории Ингушетии.

"Для их задержания и устранения угрозы совершения терактов с 6 часов утра 19 июля пределы административной границы села объявлены зоной контртеррористической операции", - сказал источник в силовых структурах Ингушетии.

"В этом районе на период проведения операции будет действовать ряд ограничений, в частности, ограничение доступа граждан и автомобилей в село. Также будет проводиться досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе и с применением технических средств", - добавил источник в интервью агентству "РИА Новости".  

"Обстановка контролируется, мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов", - сообщали агентству РБК в оперативном штабе спецоперации.

"Кавказский узел" уже сообщал, что вечером 18 июля на автодороге Барсуки-Гази-Юрт по следовавшей колонне с военнослужащими 126 полка ВВ МВД России неизвестные открыли плотный огонь из автоматического оружия. В результате обстрела шестеро военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, что 17 июля в Ингушетии произошло нападение на сотрудника ОМОН. Примерно в 23.00 в городе Карабулак в пойме реки Сунжа рядом с базой ОМОН МВД неустановленные лица совершили вооруженное нападение на сотрудника спецподразделения. Сотрудник ОМОН в результате нападения получил ранения.

В 16.30 14 июля неизвестные обстреляли автомашину ВАЗ-21114, в которой находились двое сотрудников УБОП при МВД Ингушетии. Оба милиционера получили ранения и были доставлены в больницу, один из них там скончался. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России по Ингушетии, стрелявшие находились в машине ВАЗ-21112 серебристого цвета. С места происшествия они скрылись.

По словам представителя пресс-службы Следственного управления СКП России по Ингушетии, в ходе расследования преступления оперативникам удалось вычислить преступников.

Вечером 11 июля в Назрани неизвестные, также находившиеся в автомашине "ВАЗ-2112", обстреляли сотрудника оперативно-розыскной части МВД по Южному федеральному округу Магомеда Батыжева. Милиционер с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен в больницу, где позднее скончался.

Кроме того, в ночь на 11 июля в станице Орджоникидзевская Сунженского района неизвестными из гранатометов и автоматического оружия был обстрелян патрульный автомобиль УАЗ с сотрудниками милиции. Были ранены три милиционера.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии