×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:37, 22 июля 2008

Замминистра обороны Грузии: у России слабеют дипломатические позиции в ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт обсуждения нарушения воздушного пространства страны четырьмя российскими военными самолетами на специальном заседании Совбеза ООН 21 июля заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия расценил как "победу грузинской дипломатии" и выступил за продолжение "дипломатической атаки" на Россию.

Напомним, что Совет Безопасности ООН не пришел к единому мнению на внеочередном заседании в связи с обращением Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими ВВС. Никаких документов по итогам закрытого обсуждения не планировалось и не было принято.

"Даже в ООН, где у России были сильные позиции, эти дипломатические и политические позиции стали ослабевать. Это победа для нашей дипломатии, но не повод для празднования, так как если за такими победами не последуют конкретные действия, то есть опасность повторения подобных фактов", - цитирует слова Бату Кутелия агентство "Новый регион.

По словам замминистра, ООН не могла на спецзаседании 21 июля принять резолюцию из-за формата организации, которая предусматривает право вето России как постоянного члена Совета Безопасности ООН. Однако, сам факт того, что в ООН шла критика РоссииКутелия назвал очень важным. "Это дает нам политический рычаг, который в дальнейшем позволит осуществить на Россию воздействие", - подчеркнул замминистра.

С Кутелией согласны и другие представители грузинской власти.

Так, председатель грузинского парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили считает, что  "уровень обсуждения вопросов Абхазии и Южной Осетии на международном уровне значительно повысился".

"Грузинская дипломатия вела себя очень активно, сделала максимум, и в тоже время эти процессы поддержало международное сообщество. Мы хотим, чтобы участие зарубежных партнеров в решении этих проблем было намного более интенсивным, но это максимум, чего можно достичь на этом этапе. Остальное нужно сделать в будущем", - цитирует слова Дарчиашвили агентство "Новости-Грузия".

Руководитель правительства Абхазской автономной республики в изгнании Малхаз Акишбая считает, что единая и однозначная позиция международного сообщества по поддержке территориальной целостности Грузии смягчит позицию России.

"Я уверен, что единая и однозначная позиция международного сообщества по поддержке территориальной целостности Грузии смягчит позицию России и естественно эти шаги будут направлены на снижение напряженности в регионе", - заявил Акишбая в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили, выступая 10 июля на совместной с госсекретарем США Кондолизой Райс пресс-конференции в Тбилиси, заявил о нарушении воздушного пространства Грузии российскими самолетами, и обвинил Россию в нарушении международных соглашений. МИД РФ факт облета самолетами ВВС РФ территории Южной Осетии подтвердил, но объяснил эти действия необходимостью предотвращения вторжения грузинских войск на юго-осетинскую территорию.

Верховный представитель Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана в этой ситуации разделил мнение властей Грузии.

10 июля министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили объявила, что в ответ на действия России Грузия отзывает из РФ своего посла. А председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе призвал ООН и ОБСЕ осудить действия России как военную агрессию против Грузии.

Ситуация в зоне конфликта в очередной раз накалилась после обстрела Цхинвала, а также сел Убиати и Дмениси в ночь на 4 июля, вслед чего в Южной Осетии была объявлена всеобщая мобилизация.

Это будет уже второе внеочередное заседание Совета Безопасности по инициативе Грузии за последние два месяца. 29 мая СБ ООН рассмотрел по просьбе Грузии вопрос о сбитом 20 апреля над Абхазией беспилотнике, не приняв никаких документов.

У политиков в России бытует мнение, что нынешнее обращение Грузии в СБ ООН - "шаг чисто пропагандистский, и он вряд ли выльется в какие-либо политические результаты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.