×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:12, 25 июля 2008

Кадыров жестко раскритиковал работу духовенства с молодежью Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике представителей местного духовенства, и обвинил их в бездеятельности. Совещание с религиозными деятелями районов, главами администраций и начальниками райотделов милиции на местах прошло вчера, 24 июля, во втором по величине городе Чечни Гудермесе.

В своем выступлении, которое транслировалось по местному телевидению, Кадыров раскритиковал не только духовенство, но и глав районных администраций и начальников отделов милиции, "за халатность" и то, что они "не владеют ситуацией" в своих районах.

Он потребовал от собравшихся усилить работу по духовному воспитанию молодежи и "принять конкретные меры" в противодействии терроризму и экстремизму.

"Мы должны приложить все усилия, чтобы молодежь Чеченской республики не была подвержена влиянию со стороны террористов, ваххабитов и участников незаконных бандформирований, - подчеркнул Кадыров. - Эта работа проводится не на должном уровне, особые претензии в этом у меня к муфтияту и кадиям районов (кадий - мусульманский судья - прим. "Кавказского узла"). Они ослабили работу в плане духовного воспитания молодежи".

По его словам, нужно объяснить молодежи, что "ваххабизм несет зло".

"Мы не должны бояться открыто говорить об этом. Известные в мусульманском мире ученые и даже правители исламских стран, с которыми мне доводилось говорить, в один голос утверждают, что ваххабизм - это величайшее зло", - сказал чеченский президент.

"Какой то человек приехал из Бурятии и теперь проповедует ислам нашей молодежи из леса. Молодежь готова слушать его, а вас никто не слушает. Ваши проповеди бессмысленны. Когда вас послушаешь, не поймешь, что вы поддерживаете - или ваххабизм или тарикат...", - заявил он.

Ранее на сайтах сепаратистов появилась информация о том, что в Чечню из Бурятии приехал мусульманский проповедник Шейх Саид, который находится теперь рядом с лидером боевиков Доккой Умаровым, объявивший себя в октябре амиром Имарата Кавказ.

"Не секрет, что многие наши начальники и директора являются родственниками молодых людей, которые ушли в леса. Я знаю, что они поддерживают связь с ними, даже обеспечивают их питанием. Я предупреждаю, что если в течение десяти дней эта молодежь не будет возвращена домой, все начальники и руководители пойдут под суд. Я запрещают хоронить тех, кто воюет против нас. Если я узнаю, что кто-то похоронен в каком-нибудь селе из тех, кто был в лесу, никто не останется на своих должностях, ни начальник милиции, ни глава администрации, ни имам мечети", - сказал также президент республики.

Он возмутился тем, что предпринимаемые меры по распространению традиционного ислама не работают.

"Мы печатаем литературу про традиционный ислам, про тарикат, выпускаем диски, проповеди, а молодежь слушает проповеди и смотрит диски тех, кто проповедуют из леса. Как это может быть? Почему это происходит? Вы не говорите правду. Милиционеры, которые воюют с этими преступниками (боевиками - прим. "Кавказского узла") и погибают, участвуют в газавате, а вы не говорите об этом. Почему вы боитесь? Я поставил каждому из вас охрану, обеспечил всем необходимым. Что вам еще надо, чтобы вы работали и настраивали молодежь?" - возмущался Кадыров.

По его мнению, некоторые из кадиев не знают посетителей мечетей "и какие беседы и встречи ими проводятся".

"После намаза молодежь остается в мечетях и общается, что-то обсуждает. Это надо запретить", - сказал Кадыров.

"Кто такой Докка Умаров? Почему молодежь уходит к нему? Кто его поставил руководителем? Кто выбирал? На кого он работает? Почему молодежь слушает их проповеди из леса и не слушает наши"? - спрашивал президент у собравшихся.

Он подчеркнул, важность осведомленности должностных лиц по части организаторов "пропаганды ваххабизма" в республике, распространителей литературы и дисков "с призывами к убийству мирных граждан и представителей власти".

"Они обязаны принимать более конкретные и решительные меры в борьбе с экстремизмом и ваххабизмом", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

С наступлением весенне-летнего сезона вооруженное подполье на территории Чеченской Республики заметно активизировалось. Практически еженедельно появляется информация о новых нападениях боевиков на военных и сотрудников местных правоохранительных органов. Одновременно с этим, с наступлением весны отмечены десятки случаев ухода к боевикам молодых парней, что вызывает у местных властей серьезное беспокойство.

В январе этого года Рамзан Кадыров заявил, что в Чечне осталось "не более 60-70 "шайтанов"", (так местные силовики обычно называют участников вооруженного подполья) и обещал уничтожить их в течение зимы.

Местные наблюдатели считают, что вчерашнее выступление Кадырова на совещании в Гудермесе свидетельствует о том, что обстановка в республике, несмотря на все официальные заявления властей, остается очень напряженной.

"Такое резкое выступление в адрес духовенства и представителей власти на местах, на мой взгляд, говорит о том, что руководство Чечни всерьез обеспокоено складывающейся в последнее время обстановкой, - считает один из наблюдателей, пожелавший остаться неназванным. - Более того, в последнее время в республике активно муссируются слухи о каких-то масштабных столкновениях и едва ли не о вторжении боевиков в Грозный, которое, якобы, должно произойти в Чечне в середине или конце августа. Я не думаю, что сегодня лидеры боевиков располагают возможностями захватить Грозный, как это было в августе 1996, но нельзя исключать, что какие-то крупные акции или вылазки с их стороны могут иметь место".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.