×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:12, 15 сентября 2008

У въезда в селение Кенделен в Кабардино-Балкарии проходит стихийный митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У въезда в селение Кенделен в Кабардино-Балкарии в настоящее время проходит стихийный митинг, в котором принимают участие жители селения. Здесь также стоят всадники, а также сопровождающие их лица, которых жители балкарского селения с утра не пропускают к горе Канжал, передает корреспондент "Кавказского узла".

На митинге звучат речи о том, что "Канжальской битвы не было, застолбить землю не дадим, с флагами несуществующей республики Кабарда не пропустим". Выступающие также говорят о том, что в республике не выполняются законы, искажается история, меняется топонимика.

"В данной ситуации мы имеем дело с примитивным политическим экстремизмом. Передвижение по республике пока что регулируется государством, - сказал доктор философских наук Хажисмель Тхагапсоев, комментируя инцидент. - Это все равно, что если под вашими окнами будет проходит свадебный кортеж, а вы его не будете пропускать, потому что вам не нравится платье  невесты, или, кажется, что торт не той формы, а жених вообще неизвестно кто. Да и вообще вся свадьба вам покажется сомнительной".

В то же время, ученому не нравится "вся эта свистопляска вокруг Канжальской битвы". "В истории было много всяких крупных сражений. Это не означает, что вокруг каждого из них надо раздувать шумиху", - говорит он.

"Самое большое сражение — Великая Отечественная война, но Россия давно уже помирилась с немцами. А мы все еще Кавказскую войну муссируем и ищем врагов. Нельзя жить с повернутым назад лицом", - убежден Хажисмель Тхагапсоев.

"В данной ситуации мы имеем дело с двумя видами экстремизма. С одной стороны — обычный примитивный политический экстремизм. С другой — исторический экстремизм, когда некоторые историки приватизируют историю, выхватывая из нее отдельные события и раздувая вокруг них никому не нужный ажиотаж",- заключил Тхагапсоев.

Напомним, что стартовавший вчера, 14 сентября, с площади Абхазии в городе Нальчике конный пробег, посвященный 300-летию победы Кабарды в Канжальской битве и признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, сегодня утром столкнулся с неожиданной преградой.

В 50 километрах от Нальчика в районе балкарского селения Кенделен дорогу 30-ти всадникам преградили жители селения, отказываясь пропустить их к горе Канжал. Гора Канжал находится в 70 км от селения Кенделен.

Конный переход организовали Союз абхазских добровольцев, Союз ветеранов Афганистана, другие общественные организации.

Для участия в походе протяженностью в 500 километров были отобраны лучшие лошади конезаводов республики. За семь дней пути участники похода планировали посетить 28 населенных пунктов республики.

Перед отправлением на площади состоялся митинг. Выступившие отмечали значение двух исторических событий — 300-летия победы Кабарды над Крымским ханом Каплан-гиреем в Канжальской битве и признание независимости  Абхазии и Южной Осетии. В мероприятии приняли участие представители Южной Осетии, они выразили благодарность  его организаторам.

По словам одного из организаторов мероприятия Замира Шухова, национальные конные переходы подобного масштаба не проходили в Кабардино-Балкарии более 50 лет. "Они имеют большое значение для патриотического воспитания молодежи, прививания уважения к национальной культуре и истории народа",- сообщил Шухов корреспонденту "Кавказского узла".

О Канжальской битве исторические источники сообщают следующее.

С начала 1708 года Крымское ханство начало мобилизацию своих сил для войны против Кабарды. Численность крымско-турецкой армии составляла от 40 000 до 100 000 человек.

Накануне крымского вторжения в Кабарду верховный князь Кабарды Кургоко Атажукин добился полной консолидации политической элиты и, соответственно, объединения военных ресурсов удельных княжеств. Однако численность вооруженных сил Кабарды была на порядок меньше, чем у завоевателей (от 7 до 12 тысяч воинов).

В середине лета 1708 татарско-турецкие войска начали боевые действия. Активное военное противостояние продолжалось в течение полутора месяцев.

В начале сентября 1708 года произошло ночное сражение вблизи горы Канжал, явившееся кульминацией всей военной кампании того года. От ханского войска уцелело примерно 5 тысяч человек.

Кабарда же после победы у Канжала не только не выплачивала дани Бахчисараю, но и сама перешла в наступление, и в августе 1711 года снова разгромила на Кубани 15-тысячный крымский корпус.

Канжальская битва стоит в ряду крупнейших ночных сражений в военной истории.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.