×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 23 сентября 2008

Близкие Евлоева отрицают свою причастность к последним убийствам в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги и родственники убитого в Ингушетии оппозиционера Магомеда Евлоева отрицают свою причастность к серии совершенных в республике после его смерти покушений и убийств, создавших в информационном пространстве почву для предположений о воплощении в реальность заявлений о кровной мести убийцам оппозиционера.

Как уже сообщал "Кавказский узел", коллеги и друзья Магомеда Евлоева проводят собственное расследование обстоятельств его гибели, на основании которого 20 сентября ими был оглашен список "оказавшихся под кровной местью" за причастность к убийству известного оппозиционера. В списке, который возглавляет президент Ингушетии Мурат Зязиков, фигурируют в общей сложности 13 лиц - высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики.

Согласно сообщению "Газеты.Ru", составленный соратниками Евлоева список подлежащих кровной мести превратился в главную тему пресс-конференции, которую по итогам своей поездки в Ингушетию дала председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Как только журналисты, присутствовавшие в зале, попытались сослаться на сообщения новостных агентств, упоминавших и комментировавших этот список, выступавшие "заметно оживились".

В частности, Алексеева заявила журналистам, что никакой связи между последними убийствами и покушениями в Ингушетии и объявлением кровной мести родственниками убитого Евлоева нет, добавив, что Евлоевы - "интеллигентные современные люди" и не стали бы решать вопрос "средневековыми методами". Сопровождавший Алексееву в поездке по Ингушетии член МХГ Валерий Борщев пояснил журналистам, что объявление кровной мести - это "особая долгая процедура", которая "так быстро не делается".

Ингушские оппозиционеры, принимавшие участие в пресс-конференции, дали понять, что никакой кровной мести объявлено не было. Так, ближайший помощник Магомеда Евлоева, председатель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев заявил, что публикацию списка на сайте "Ингушетия.ру" неправильно поняли. По его словам, речь шла только о возможности такого развития событий - о том, что сторонники Евлоева, возможно,  будут мстить перечисленным в списке.

Относительно серии убийств и покушений, совершенных в республике за последние недели, Хазбиев заявил, что "вообще не знает этих людей и кому бы они могли помешать, но это точно не "кровная месть" за Евлоева".

В свою очередь, отец Магомеда Евлоева Яхья Евлоев сказал на пресс-конференции, что кровная месть за убийство его сына если и могла быть объявлена, то только "в порыве гнева".

Между тем, главный редактор сайта "Ингушетия.ру", опубликовавшего упомянутый выше список, Роза Мальсагова считает, что реализации процедуры кровной мести за убийство Евлоева не избежать.

"Несомненно, будет кровь, и мы говорили об этом раньше. Но это дело Евлоевых. Ни мы, ни закон не в состоянии с этим ничего сделать. Это вопрос кровной мести. Опубликуем мы этот список или нет - ничего не изменится. Он давно уже был на руках у Евлоевых, и только потом попал к нам", - заявила Мальсагова в интервью сайту "Избранное".

Напомним, что обещания отомстить убийцам Магомеда Евлоева впервые прозвучали на стихийном митинге, собравшемся в Назрани 1 сентября, на следующий день после убийства оппозиционера. В частности, отец убитого Яхъя Евлоев заявил тогда следующее: "Сейчас у нашей семьи нет возможности рассчитаться с министром Медовым. Но я в любом случае буду мстить ему, потому что считаю его организатором убийства сына. Но в первую очередь я предъявлю претензии непосредственному исполнителю, которого мы скоро установим".

Как уже сообщал "Кавказский узел", коллеги Магомеда Евлоева считают, что его застрелили еще до выезда с территории аэропорта, в котором он был задержан, и полагают, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

2 сентября на сайте "Ингушетия.Ru" было опубликовано сообщение о том, что представители тейпа Евлоевых во главе с отцом Магомеда Евлоева приезжали к Мусе Медову домой, но к ним никто не вышел.

3 сентября, однако, сайт сообщил, что к делегации от родственников Магомеда Евлоева вышли три родных брата Медова, и делегация объявила о начале кровной месте в отношении Мусы Медова.

Следует отметить, что, согласно древним адатам, регламентирующим принцип кровной мести, процедура ее объявления обязательно предполагает личную встречу и присутствие свидетелей. Формально процедура заключается в том, что уважаемый человек, как правило, старшего возраста, наделяется полномочием прийти во двор человека, который считается причастным к убийству, и там напрямую высказать родственникам этой семьи решение о кровной мести. При этом должны присутствовать двое свидетелей.

Информации о том, что к каждому из фигурантов упомянутого выше списка подлежащих кровной мести была применена описанная процедура, пока нет.

Между тем, из Ингушетии все чаще приходят сообщения о покушениях на лиц из окружения президента республики и высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

Так, 10 сентября в Назрани было совершено убийство двоюродного брата президента Ингушетии Мурата Зязикова. Убитый Бекхан Зязиков приходился родным братом Русланбеку Зязикову, начальнику охраны президента Ингушетии.

11 сентября в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранотометов и пулеметов были обстреляны дом президента, а также дома его родственников, находящиеся рядом. Обстрел длился около 20 минут. Сведений о пострадавших нет.

19 сентября в районе Назрани был взорван Mercedes-Brabus, в котором ехал дальний родственник Мурата Зязикова 37-летний Туган Зязиков, заместитель начальника Филиала "РТРС" - РТПЦ Республики Ингушетия.

В ночь на 23 сентября в Ингушетии неизвестными был обстрелян из гранатомета склад вооружения МВД Ингушетии, находящийся в непосредственной близости от дома главы МВД Ингушетии Мусы Медова. Есть информация об убитых и раненых. В эту же ночь в Карабулаке был подорван "УАЗ" заместителя министра внутренних дел республики Вадима Селиванова. В момент взрыва Селиванова в машине не было.

В Кремле признают, что совершенное 31 августа убийство оппозиционера Магомеда Евлоева может иметь последствия для президента Ингушетии. Между тем, сам Мурат Зязиков опровергает сообщения СМИ о возросшей напряженности в республике, и утверждает, что полностью контролирует ситуацию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии