×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:04, 27 сентября 2008

Музыканты Кавминвод в Ставропольском крае почтят память Солженицына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и по рекомендации Министерства культуры Ставропольского края к 11 декабря в Ставропольском краевом музыкальном колледже (СКМК) им. В.И.Сафонова в городе Минеральные Воды запланирован ряд юбилейных мероприятий.

В этот день исполнилось бы 90 лет со дня рождения выдающегося писателя и общественного деятеля, академика Российской академии наук, лауреата Государственной премии РФ, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации колледжа, уже началась подготовка к запланированной на 6 декабря литературно-теоретической конференции, посвященной памяти писателя. Готовятся доклады на темы: "Художественный мир писателя", "Кто главный герой рассказа "Один день Ивана Денисовича", "Народный язык героини "Матренин двор"".

С 1 по 10 декабря в музыкальном колледже пройдут классные часы по отделениям, беседы по статьям Солженицына "Жить не по лжи", "Как обустроить Россию?". Начат и продолжится до 10 декабря сбор материала и оформление стенда "А.И. Солженицын и Ставрополье", будет опубликована заметка о Солженицыне в газете "Время", преподаватели колледжа выступят на радио, где расскажут о своем отношении к литературному наследию Нобелевского лауреата.

Отметим, что Александр Солженицын был похоронен 7 августа 2008 года в центральной части старого кладбища Донского монастыря в Москве. Его жизнь и история его семьи тесно связана со Ставропольским краем.

Александр Исаевич Солженицын возглавлял попечительский совет по возрождению разрушенного в 30-х годах храма Георгия Победоносца города Георгиевска Ставропольского края и внес существенный вклад в его воссоздание, в том числе - личные средства.

В Георгиевске похоронены родители Солженицына: его отец Исаакий Семенович, и мать Таисия Захаровна. Сразу по возвращению из Америки писатель приехал в Георгиевск и пытался найти место захоронения родителей. Могилу отца ему найти не удалось. По некоторым данным, она прекратила свое существование вместе с могилами других горожан из-за "плана развития города".

Могила Таисии Солженицыной, умершей в 1944 году, была обнаружена несколько позднее, благодаря воспоминаниям одной из старейших местных жительниц.

На месте захоронения Таисии Солженицыной стараниями писателя установлено мраморное надгробие и крест. На открытии памятника Т.Солженицыной присутствовали сыновья А.Солженицына, сам же он по состоянию здоровья приехать не смог. 90-летняя двоюродная сестра Солженицына Ксения на сегодняшний день проживает в Ставропольском селении Саблино.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в городе Кисловодске Ставропольского края, где родился русский публицист и писатель, будет открыт музей Александра Солженицына.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Евгений Вагнер. Скриншот фото администрации Кировского муниципального округа от 11.09.26, https://t.me/akgo_18/33222. Боец со Ставрополья убит в военной операции

Евгений Вагнер убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 974 бойца из Ставропольского края.

Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Персоналии