×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 6 октября 2008

Хатажуков назвал избиение Оюса Гуртуева в Нальчике провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков рассматривает избиение лидера Совета старейшин балкарского народа (ССБН) Оюса Гуртуева, как "провокацию чистой воды".

"Я не хочу гадать, кто это сделал. Но я могу сказать, кому это выгодно. Это выгодно, в первую очередь, тем силам из окружения бывшего президента КБР Валерия Кокова, которые в борьбе за восстановление утраченных позиции во власти готовы разыграть любую карту – балкарскую, русскую, исламистскую",- сказал Валерий Хатажуков.

"Со всей ответственностью заявляю и абсолютно уверен, что никому не удастся столкнуть кабардинцев и балкарцев. В наших взаимоотношениях нет серьезных проблем, как, например, между ингушами и осетинами. И кабардинцы, и балкарцы являются суперэтносами. Т.е. каждый из этих народов имеет свою оригинальную культуру, язык, но при этом у нас есть и общая культура и общие интересы, которые формировались веками и объединяют нас",- подчеркнул Валерий Хатажуков.

Все, что произошло в связи с конным переходом, посвященным 300-летию победы Кабарды в Канжальской битве и признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, по мнению Хатажукова, - это "буря в стакане воды".

"Историческую науку нельзя вульгаризировать. Эти споры должны рассматриваться в академических кабинетах. Если есть ученые, у которых есть другое мнение, у них обязательно должна быть возможность заявить об этом", - отмечает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Валерий Хатажуков считает, что необходимо провести общегражданский форум с участием всех общественных и политических сил республики, заинтересованных в сохранении стабильности, наметившихся позитивных изменении в возрождении экономики, создании привлекательного инвестиционного климата, и обсудить все вопросы, которые возникли в республике в связи с реализацией 131-го федерального  закона "Об организации местного самоуправления в РФ", и другие актуальные проблемы волнующие общественность Кабардино-Балкарии.

"С такой инициативой мог бы выступить Общественно-Консультативный Совет при Президенте КБР", - заметил Хатажуков.

Руководитель правозащитного центра также сообщил, что намерен направить письмо в прокуратуру КБР с требованием провести тщательнейшее расследование обстоятельств нападения на Оюса Гуртуева с учетом общественной значимости и провокационного характера данного преступления.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Совет старейшин балкарского народа принял заявление по факту нападения на Оюса Гуртуева, в котором сказано, что нападение "стало возможным в результате прямого попустительства органов государственной власти КБР".

По мнению авторов заявления, повторное нападение на Гуртуева стало возможным из-за "бездействия правоохранительных органов", которые не раскрыли первое нападение, и лица, совершившее его, не понесли заслуженного наказания.

Авторы заявления призывают население "в преддверии очередного съезда старейшин балкарского народа, который состоится 11 октября, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, строго соблюдать российские законы.

Между тем, по данным ССБН, Оюс Гуртуев продолжает находиться в больнице. Состояние его удовлетворительное, хотя он получил серьезные травмы, в частности, перелом ноги.

По данным  правоохранительных органов, по факту нападения возбуждено уголовное дело. У следствия есть приметы преступников, которые дают основание надеяться, что преступление  будет раскрыто.

Напомним, что нападение на Оюса Гуртуева было совершено 2 октября около двух часов дня в Нальчике в районе дома №28 по улице Тарчокова. Оюс Гуртуев получил травмы ног и был госпитализирован в больницу.

Сам Оюс Гуртуев сообщил тогда, что по улице к нему подошли двое и молча начали наносить удары.  Чем  били, он не видел. "Чем-то травматическим", - сказал Гуртуев.

Это уже не первое нападение на Гуртуева. 24 июля текущего года в Нальчике Гуртуев также подвергся нападению неизвестных лиц.

По факту предыдущего нападения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), однако преступление пока не раскрыто.

Напомним, что вечером 2 сентября в Нальчике было совершено похожее нападение на главного редактора "Газеты Юга" Милослава Битокова. Нападение, которое взбудоражило общественность Кабардино-Балкарии, произошло в тот момент, когда Битоков вошел в подъезд дома, где он проживает. Его поджидали трое неизвестных, которые напали на Милослава Битокова. С травмами лица он был доставлен в больницу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.

Недостроенный дом по улице Московской в Нальчике. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Cnj26P_rGaI&t=71s Застройщик из Кабардино-Балкарии заподозрен в мошенничестве с жильем

В Чегемском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в мошенничестве с жильем в многоквартирном жилом доме в селении Шалушка.