×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 7 октября 2008

Россия начнет вывод миротворцев из зоны безопасности у Южной Осетии 8 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 октября Россия начнет вывод миротворческих постов с южной границы зоны безопасности Южной Осетии. Вывод завершится в течение суток, заявил сегодня командующий миротворческими силами генерал-майор Марат Кулахметов.

Как уже сообщал "Кавказский узел" ранее, согласно подписанному президентами Франции, России и Грузии документу по стабилизации ситуации, российские воинские подразделения должны быть выведены из Грузии до 10 октября.

"В среду, после 10.00 мы начнем официальный вывод с южной границы зоны безопасности наших всех шести миротворческих наблюдательных постов",— цитирует слова Кулахметова ИТАР-ТАСС.

По словам командующего российскими миротворцами, все материальные средства уже практически вывезены с наблюдательных постов в южной зоне границы безопасности, передает "Интерфакс". "Осталось провести небольшой комплекс работ по рекультивации местности: засыпке траншей, блиндажей и защитных рвов", - отметил Кулахметов.

По его словам, как и планировалось, этот процесс завершится в течение суток.

Отметим, что официальный представитель НАТО сегодня приветствовал действия России, направленные на выполнение плана Медведева-Саркози. "Россия движется в направлении выполнения мирного плана, и это можно только приветствовать", - сказал Джеймс Аппатурай журналистам в Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее представитель Минобороны РФ сообщил, что наблюдатели ЕС будут присутствовать при выводе российских миротворческих постов с южной границы зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией.

Международные наблюдатели на данный момент допущены российской стороной только в так называемые "буферные зоны". Вопрос присутствия представителей международной миссии наблюдения непосредственно в Абхазии и Южной Осетии на данный момент не решен.

Однако российская сторона просит, чтобы, когда будут отводиться посты, на каждом из них присутствовали по два представителя Евросоюза, чтобы ЕС зафиксировал отвод российских миротворцев с южных границ зоны безопасности.

Среди 200 наблюдателей миссии от Евросоюза, находящихся в Грузии, есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции. Ранее они заявили, что российские военные уже демонтировали первый блокпост. По их словам, это первое свидетельство того, что Россия начинает выполнять свои обещания и выводить из зоны конфликта вооруженные силы.

Напомним, что 2 октября парламент Грузии единогласно принял решение о продлении срока действия чрезвычайного положения в районах Грузии, где находятся российские войска, включая миротворческие силы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.