×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 4 января 2002

Будни Шаройского района Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шаройский район на юге Чечни, граничащий с Грузией и Дагестаном, по красоте своей природы вполне можно было бы назвать "чеченской Швейцарией". Но сегодня по немногим горным дорогам, соединяющим село Шарой с соседними райцентрами Шатоем и Итум-Кале, в основном передвигаются лишь местные жители - российские военные предпочитают "путешествовать" на вертолете. С 19 мая 2000 года в Шаройском районе действует пограничная комендатура Итум-Калинского погранотряда, а также работают местная администрация и военный комиссариат.

С момента высадки первого пограничного десанта в Шароаргунском ущелье весной 2000 года в горах было найдено множество складов с оружием и боеприпасами. Когда в конце июня нынешнего года пограничники выявили и рассеяли крупную группу, совершавшую переход с территории Грузии в глубь Чечни, в Шаройскую комендатуру стали приходить жители ближайших сел, стремясь выяснить, были ли среди боевиков чеченцы, хотя до того они клятвенно заверяли, что никто из членов их семей не участвовал в боевых действиях против федеральных войск.

Постоянную миграцию в районе регулярно отслеживают работники райвоенкомата. Три офицера, откомандированных из разных регионов России, и несколько гражданских служащих из числа сельских жителей занимаются учетом и переписью местного населения, лиц призывного возраста, а также техники, оставленной в ущелье после окончания активных боевых действий. В Шаройском районе проживают свыше 4,5 тыс. человек, и работникам военкомата, непросто справляться с возложенными на них обязанностями, тем более что в Шаройском районе еще не создано ни отдела внутренних дел, ни военной комендатуры.

У офицеров военкомата нет ни собственного транспорта, ни связи, ни охраны, а вооружены они лишь пистолетами ПМ. Раз в месяц офицерам приходится с риском для жизни на попутных машинах добираться до Грозного - отчитываться военкому республики о проделанной работе. Военкомат находится в нескольких километрах от погранкомендатуры, ниже по ущелью, в домике районной администрации в селе Химой.

Нынешней осенью военкомат Шаройского района планирует впервые призвать на военную службу до 100 человек, тем более что среди молодежи есть желающие вступить в Вооруженные силы РФ. После проверки различными органами молодые чечнцы, скорее всего, попадут в строительные подразделения на территории Чечни.

Удаленное положение района, неоднократные попытки вооруженных формирований прорваться в Чечню из Грузии, отсутствие местных правоохранительных органов - все это способствует появлению у населения "чемоданных" настроений, сохраняет напряженность. Тем не менее, по мнению 39-летнего главы администрации Шаройского района Мухадина Мусалова, 90% его земляков поддерживают стремление российских властей установить законность в Чечне.

С января 2000 года сделано немало. 350 человек - представители администрации, учителя, медицинские работники- ежемесячно получают зарплату из республиканского бюджета, 180 стариков получают пенсии, выплачиваются 380 детских пособий. После почти десятилетнего перерыва вновь заработали школы, где учатся 450 детей. В самом густонаселенном аварском селе Кенхи функционирует Центральная районная больница, в селах Химой и Шарой администрация арендует частные помещения под медпункты. Правда, на весь район пока приходится лишь один врач-терапевт и несколько фельдшеров, катастрофически не хватает и учителей. Но самым большим достижением в Шаройском районе считают собранный в этом году собственными силами большой урожай картофеля, большая часть которого будет сдана Министерству сельского хозяйства Чечни. 

В перспективе Мусалов, бывший бригадир-животновод, мечтает о возрождении совхоза "Альпийский", в котором в 80-х годах насчитывалось 3 тыс. голов крупного рогатого скота, 15 тыс. голов овец, 5 тыс. пчелиных ульев и до 200 лошадей. Еще чеченцев интересует, будут ли им предоставлены компенсации за разрушенные в результате боев дома, погибший от бомбежек скот. Поэтому глава администрации Шаройского района считает, что федеральные власти должны открыто сказать, будет оказана помощь или нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Персоналии