×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:53, 21 октября 2008

МИД Нидерландов: журналиста в Грузии убила российская кассетная бомба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Погибший 12 августа в Грузии под городом Гори оператор нидерландского телевидения Стан Сториманс был убит российским кассетным боеприпасом. Такие результаты расследования обнародовал МИД Нидерландов.

Согласно распространенному в Гааге сообщению, боеприпас был доставлен к цели ракетой, которая используется только российскими вооруженными силами.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение следственной группы, которой глава голландского внешнеполитического ведомства Максим Ферхахен поручил расследовать обстоятельства гибели Сториманса, оператора поразил один из пятимиллиметровых металлических шариков, которыми был начинен кассетный боеприпас.

В четверг, 23 октября, Нидерланды поднимут этот вопрос в Постоянном совете ОБСЕ, которая, в частности, занимается такими вопросами, как контроль над вооружениями. Нидерланды намерены призвать государства-члены ОБСЕ сделать политическое заявление, в котором они бы приняли обязательство не применять кассетные боеприпасы в подобных ситуациях.

Согласно Reuters, оператор Стан Сториманс, освещавший события в Грузии для телеканала RTL, погиб 12 августа. Его коллега репортер Ерун Акерманс при взрыве получил легкие ранения.

Напомним, 15 августа правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявила, что у нее есть доказательства использования Россией  кассетных бомб в мирных районах Грузии. По ее информации, российские войска применяли кассетные бомбы во время бомбардировок Гори и Руиси 12 августа, в результате которых, по меньшей мере, 11 гражданских лиц погибли, десятки получили ранения. Однако замначальника Генштаба России Анатолий Наговицын, в свою очередь, заявил, что Россия никогда не применяет кассетные боеприпасы, они не использовались ни в Южной Осетии, ни в Абхазии.

В то же время, 2 сентября министерство обороны Грузии выступило с заявлением, в котором утверждается, что грузинские военные применяли кассетные бомбы против российских войск, но не против мирного населения.

Справка: кассетные бомбы рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием. Международное законодательство запрещает применение кассетных боеприпасов против гражданских объектов. В мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Однако ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции. Кассетные бомбы и снаряды опасны тем, что часть элементов не взрывается при применении боеприпаса, а фактически превращается в мины, оставаясь на поверхности земли, что приводит к гибели и ранениям среди мирного населения. По данным ООН, наиболее часто от этих неразорвавшихся мин страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.